Зарубежные СМИ: вот приедет Путин

Точно приедет. Даже на два экономических заседания. Это, кстати, первый визит одного из тандемократов после прошлогодней информационно-экономической войны, точнее, после внезапного декабрьского примирения. И после того, как российское измерение дела 19 декабря, кажется, полностью исчерпано.

Артем Бреус и Иван Гапон получили немалые штрафы, но были освобождены в зале суда, российская публичная и тайная дипломатия может праздновать победу, заявления посольства, МИД и президента России в этом символическом вопросе дали определенный результат. Следует заметить, что ожидаемый гость - российский премьер, не сказал в защиту заключенных в Минске соотечественников ни одного слова, так что трудно судить, что мягкий приговор - подарок именно ему.

Жест в его адрес - скорее наставления американцам и страстная защита Путина в интервью The Washington Post. Александра Лукашенко о Путине корреспондент не спрашивал, так что это стремление закрыть грудью российского премьера создавало впечатление движения достаточно искусственного. Но, видно, ситуация такова, что уже не до политесов, в которых, правда, глава Белоруссии и вообще-то не очень силен. И в этом свете выглядит как-то сомнительным, что, по слухам, Лукашенко повторит свой демарш годичной давности, когда российский премьер приехал в Брест, а белорусский президент демонстративно отправился в Каракас. Не до Каракаса нынче. Белоруссии нужны деньги. Об этом свидетельствует и печальная динамика сальдо внешней торговли, падение реальной зарплаты со «святого» уровня в 500 долларов на уровень гораздо меньше святой, и выводы последнего доклада МВФ, в котором Белоруссии впервые с 2008 года предлагается девальвировать рубль, причем рекомендация дается открыто.

Не следует драматизировать ситуацию, что мол, завтра обвал, коллапс и катастрофа, но деньги нужны очень. Один из источников - антикризисный фонд ЕвраАзЭС, из которого Минск хотел бы получить около 2 миллиардов долларов. Выдача этих денег происходит не автоматически, и нетрудно догадаться, что мнение России в этом вопросе будет решающим. В то же время, ситуация на западном финансовом «фронте» выглядит неутешительной. МВФ чуть ли не сам предлагает кредит, но хочет за свои деньги различные опасные реформы. Разумеется, есть ресурсы коммерческих банков, которых мало интересует борьба их правительств за демократию в Белоруссии - бизнес прежде всего. Но упомянутая борьба означает, что бизнес - он и есть только исключительно бизнес, без какой-либо пользы для диалога и других контекстных вещей.

А это дороговато выходит.

Контекст здесь если и есть, то совсем другой, заданный тенью арабских революций. С одной стороны, здесь Минску вроде бы повезло - весь мир занят Северной Африкой и Ближним Востоком, и всем не до Лукашенко, который, кстати, на фоне ливийского человекоубийцы выглядит еще и неплохо. Но с другой стороны, мировая борьба с этим человекоубийцей задает какие-то новые, пусть и временные, стандарты. Белорусская дипломатия постоянно упрекает Запад в двойных стандартах. Ну, так вот есть стандарт - санкции, заявления о нелегитимности, рассуждения о non fly зоне и даже о вооруженном вмешательстве. Это про Ливию, разумеется, но Ливия задает контекст.

И что чрезвычайно интересно, Россия не то, чтобы с энтузиазмом поддерживают эти подходы, но и не слишком им возражает. Санкции против Каддафи поддержала, о его нелегитимности в Кремле говорят. В прошлогоднем апреле Лукашенко не мог нахвалиться решительностью Бакиева, который железной рукой пытался давить «мятеж». Теперь Каддафи демонстрирует еще большую решимость (хотя это можно назвать и иначе), но на этот раз его минский друг как-то не торопится с одобрением. Может это результат опыта игр с Бакиевым, который оказался битой картой, а, может, и оценка нового расклада - Запад думает о применении очень суровых мер и договаривается об этом с Россией. В прошлом году в Киргизии подобная сделка тоже имела место, но военное вмешательство не произошло. А при таком сочетании скромность в оценках выглядит весьма уместной.

Не исключено, что важной темой переговоров с Путиным в Минске будут не столько деньги, сколько изменения, которые происходят в мировой политике, в отношениях Москвы с Западом в связи с революциями в арабском мире. Для Минска дело здесь не в революциях, а в этих самых новых отношениях. Ввязавшись в новую «холодную войну» с Западом, Лукашенко стоит очень внимательно отслеживать эти изменения.
Возвращаясь к делу А. Бреуса и И. Гапонава, следует упомянуть о нескольких деталях. В начале арестованных за площадь российских граждан было много. Они отбыли сутки и поехали домой. А двое остались. Почему? Ход судебного процесса над ними свидетельствовал о том, что никаких юридических оснований для этого не было, в пользу их виновности имелось ровно столько же доказательств, сколько в виновности любого другого участника манифестации 19 декабря. И не в доказательствах дело. Был план конкретной игры с Москвой. Который провалился. По каким-то причинам.

Некоторые из них, возможно, станут предметом разговоров, когда приедет Путин.

Источник: http://xpressa.ru/translates/1050-vot-priedet-putin.html

3
1075
0