У Кудрина озарение после прочтения работ ВП СССР?

На модерации Отложенный

Сегодня в Совете Федерации прошло ритуальное обсуждение бюджета на будущий год с участием г-на Кудрина. Подобные обсуждения проходят уже несколько лет. Они ничего решают, зато можно делать вид, что к мнению сенаторов в правительстве прислушиваются.

Основной доклад сделал лично Кудрин. Говорил больше часа, фактически же прочитал лекцию студентам первого курса какого-нибудь института управления. Долго говорил, почему российский бюджет - не бюджет США или Великобритании. Потом долго , почему у нас высокая инфляция и высокий процент по кредиту. Кстати, а потому, что Россия - не США или Британия. Короче, Россия не может позволить себе того, что позволяют Штаты. И вот «кризис показал границы дозволенного» нам - и нам фиг чего дозволено. Вот тут-то Кудрин н и произнес в рамках своей скучной лекции небольшой спич про модернизацию. Из этого спича следовало, что модернизации нам не видать, как своих ушей.

Пояснение простое: при высокой инфляции у нас банки дают кредиты под высокий процент, предприятиям брать их невыгодно, у них стало быть и нет денег на модернизацию и реорганизацию и переоснащение и пр. Модернизация возможна только при низкой инфляции, когда банки дают кредит на 10 лет под 5 процентов годовых. А при кредите в 15 процентов на 3 года никакой модернизации не бывает. Кто-нибудь верит в возможность в ближайшее время в России получить кредит под 5 процентов на 10 лет? А если не верите, то и про модернизацию забудьте. Впрочем, думаю, в неё и без Кудрина мало кто верит. Теперь пассаж про нефть. В бюджете прогнозная цена барреля 75-79 долларов. Но лично Кудрин полагает, что цена нефти весной опустится до 60 долларов. А сейчас, пояснил он, цена завышена, так как в США запущен печатный станок , и деньги идут на рынок нефти, как «место прибежища свободной ликвидности на мировом рынке». То есть рост цены поддерживается вовсе не спросом, а спекуляциями.Чего нам ждать в будущем? Ну, таких доходов бюджета, как в 2008 году у нас точно не будет уже никогда. Это - раз.

Старые нефтяные месторождения, кроме того, будут выходить из строя, а для новых у нас устроены налоговые каникулы.

И даже при «хорошей цене на нефть» мы получим мало. Зарплаты, пособия и прочие выплаты будут «расти в пределах инфляции», расходы будут ниже чем в 2009 году, но выше чем в 2008 году. Ну, в 2009 у нас были большие антикризисные расходы, кризис - уже , дескать, прошел, и так тратиться уже не надо.Выделенный фрагмент совпадает с выводами короткой аналитической записки ВП СССР Финансовый климат и перспективы \"модернизации\". Единственное принципиальное отличие: г-н Кудрин ставит телегу поперёд паровоза лошади и считает, что ставки кредита высоки, т.к. инфляция высока. Окружающая действительность же такова, что инфляция в России высока как раз из-за политики ЦБ РФ, который волевым решением устанавливает ненулевые ставки по кредитам и тем самым раскручивает инфляцию.

Другая причина инфляции - это цены на ЖКХ, аренду земли и помещений, электричество и топливо, которые также волевым усилием перманентно повышаются простым росчерком пера, опять же раскручивая инфляцию.И ведь что удивительно. Правительство 20 лет борется с инфляцией, но никак не может ее победить. До сих пор никто не видел указа или закона типа «установить инфляцию в РФ в размере 10% годовых, виновных в нарушении - примерно наказывать». Потому что нет таких рычагов, которые бы напрямую устанавливали размер инфляции. Зато ставку рефинансирования ЦБ устанавливают именно так - волевым решением.

Хоть завтра можно сделать НОЛЬ процентов. Но это Японии и Китаю можно, а нам нельзя, американские «партнеры» не разрешают, г-н Кудрин не даст соврать. И цены на энергию и ЖКХ монополии и правительство тоже устанавливают волевым решением. Причем это решение расписано на годы вперед, и каждый год - повышение цен. Вот вам и законодательно гарантированная инфляция, принятая к исполнению всей мощью государственного аппарата, в котором г-н Кудрин не самый маленький винтик.Так что, г-н Кудрин, в ваши объяснения про инфляцию верят только полные идиоты, которых в России становится все меньше.