Центр Земли воссоздадут на её поверхности

На модерации Отложенный

Во Франции заработала установка по исследованию веществ, имитирующая условия, в которых находится материя в земном ядре.

Система ID24, официальное открытие которой состоялось 10 ноября в Европейском центре синхротронного излучения (ESRF), позволяет сжать образец вещества между двумя алмазными наконечниками, создав давление более 3 млн бар, и нагреть его лазером примерно до 10 000 ˚С. Подобные условия максимально близки к тому, что происходит на глубине 2 500 км - в последнем крупном пробеле в знаниях о нашей планете.

Исследуемые образцы вещества (например, железа или минералов) по величине сравнимы с частичкой пыли, а воздействие экстремальной температуры длится всего несколько микросекунд. Однако этого достаточно для того, чтобы с помощью рентгеновских лучей определить, в каком состоянии они находятся в реальной подземной «топке» и какими химическими реакциями это сопровождается.

Геологи смогут получить ответы на некоторые животрепещущие вопросы - так же как и космологи. Последним будет интересно подробнее узнать о неустойчивом состоянии вещества, известном как «разогретое плотное вещество» и существующем внутри крупных планет типа Юпитера.

ID24 - первая из восьми установок, которые будут сооружены для расширения возможностей ESRF. Стоимость всей программы составляет €180 млн. В ближайшие недели она будет работать в тестовом режиме, а с мая 2012 года станет доступна учёным всего мира для проведения экспериментов.