Странная асимметрия: зачем гоняли таджиков?

На модерации Отложенный

Московские правоохранители все выходные и в начале текущей недели гоняли таджиков. Зачем? Хотели подыграть Кремлю в "деле пилотов", задержанных в Таджикистане, надавить на президента этой страны Эмомали Рахмона.

Давайте в этом деле сравним себя с США – мы же это любим, мы тоже пытаемся выглядеть державой, которую нельзя обижать всяким там диктаторам. Кто сильно обижал американцев за границей? Например, Саддам Хусейн. И что, американцы высылали иракцев из страны? Да, ничего подобного, они расправились с режимом Хусейна и с ним лично – с теми, кто действительно нес ответственность. Ещё раньше, после падения шаха Пехлеви в Иране, революционная власть взяла в заложники американских дипломатов и военных. Между тем, в США проживало и училось множество иранцев, равно как и выходцев из других не самых развитых стран. Никто их не арестовывал и не высылал. Зато арестовали иранские счета в американских банках и ввели строгое экономическое эмбарго, не говоря уже о запрете на военно-техническое сотрудничество.

А у нас? У нас подготовлены к депортации из страны то ли 200, то ли 300 гастарбайтеров. Пошли даже разговоры о 10 тысячах. И что настораживает, немало москвичей рады такому, как у нас любят выражаться на самом верху, ассиметричному решению. Анонимный источник в МИДе заявил "Коммерсанту", что рейды против мигрантов – как раз часть "асимметричного ответа" на приговор летчикам в Таджикистане. Слово, конечно, умное, чего не скажешь о самом решении.

И тут вдруг все чиновники вспомнили, какие таджики "плохие". Глава ФМС Ромодановский на встрече с президентом заявил, что они совершают больше преступлений, чем другие мигранты. Через пару часов после этого в центре Москвы прошла первая облава – стало известно о задержании около 50 мигрантов. Еще раньше подлил масла в огонь мэр Москвы на открытии концерта по случаю Дня сотрудников внутренних дел: каждое второе преступление в столице, якобы, на совести приезжих.

Давайте уже четко скажем самим себе: таджики, узбеки, молдаване, украинцы и другие "нехорошие" работают у нас вовсе не из милости – вряд ли нынешнее общество, а тем более власть, можно назвать милосердными. Они работают в Москве и других мегаполисах, потому что это экономически выгодно России, как в своё время Западной Европе был выгоден труд турок, бывших югославов, африканцев. Между тем, в московских СМИ прошли сообщения о том, что у трудовых мигрантов из Таджикистана начались проблемы с получением разрешений на работу в РФ.

Популистский пример властей, не способных ущемить самого Рахмона, который годами "не симпатизировал" России и её корпорациям (например, РУСАЛу), естественно, оживил националистов. С уверенностью можно ждать их новых нападений на беззащитных и безответных людей со смуглой кожей (только не на кавказцев – с ними храбрецы-скинхеды боятся связываться, даже когда те того заслуживают). Как утверждает лидер движения "Светлая Русь" Игорь Мангушев, его активисты помогали Федеральной миграционной службе в нынешних облавах. Пресс-служба ФМС, правда, опровергла это утверждение, но важен сам факт: националисты рады действовать вместе с властями против мигрантов.

А тут еще главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко к якобы "неполитическим" причинам добавил ещё одну. Высокопоставленный санитар, дававший, кстати, клятву, Гиппократа, давно превратился в инструмент экономических войн то с агрессивной Грузией, то с непослушной Молдавией, то с врагом Молдавии Приднестровьем, то с союзной Белоруссией, то с самостийной Украиной. На сей раз он предложил ввести полный запрет на привлечение трудовых мигрантов из Таджикистана. Для этого он быстро присвоил им титул чемпионов среди приезжих работников по ВИЧ и туберкулезу. Данные Онищенко, как всегда весьма сомнительны, поскольку грубо противоречат статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Последняя такова: на просторах СНГ по числу заболевших туберкулезом лидируют Казахстан и Киргизия, следом идут Молдавия и сама Россия, и только потом Таджикистан. Что касается ВИЧ, то уровень его распространения в Таджикистане в 14 раз меньше российского.

Многие правозащитники считают, что Москве необходимо добиться освобождения российского летчика Владимира Садовничего, а заодно и эстонского из тюрьмы местного диктатора Рахмона, но не путем массовой высылки таджикских мигрантов. Так, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила, что экстрадиция таджиков усилит уровень ксенофобии в российском обществе. "Все это не может пройти бесследно для нашего общества, где и так распространена агрессивная ксенофобия", – сказала Алексеева. Именно это сейчас и наблюдается.

Очевидно, политизированные действия российских властей не остались незамеченными мировым сообществом: на пресс-конференции в Гонолулу, проходившей в рамках саммита АТЭС, президенту Медведеву был задан прямой вопрос на данную тему, но глава государства заявил, что склонен считать все это "совпадением".

А ведь у России много других возможностей надавить на достаточно слабый режим Эмомали Рахмона. В том числе, замораживание экономической и военной помощи диктатору (а не тем беднякам, которые в России трудятся на Россию). А если уж наводить порядок с трудовыми мигрантами, то делать это надо цивилизованно и системно. Например, есть предложение ввести для граждан Таджикистана визовый режим. Именно такие меры практикуются в цивилизованном мире.

А пока около 90 % граждан Таджикистана, работающих в Москве и Подмосковье, делают это нелегально. Во всяком случае, так утверждает председатель общероссийского общественного движения "Таджикские трудовые мигранты" Каромат Шарипов. В Москве и Московской области, по его данным, насчитывается порядка 400 тысяч граждан Таджикистана. А всего в РФ число трудовых мигрантов из этой страны превышает 2 миллиона человек.

Если мы хотим не политизировать вопрос, а действительно навести порядок среди самой многочисленной армии гастарбайтеров, надо вводить визы, которые будут действенным инструментом для соблюдения квот и сбора налогов. Тогда не придется депортировать массы людей на родину за счет бюджета. Ведь это дорогое удовольствие при нынешних российских ценах на билеты, часто превышающих тарифы западных авиакомпаний.