Реконструкция Варшавки и Каширки подешевела на 9%

На модерации Отложенный

Столичные власти определили победителей тендера на реконструкцию Варшавского и Каширского шоссе. Компании, выигравшие конкурс, снизили стоимость работ в среднем на 9%, а также предложили сроки, на пять месяцев меньше изначально запланированных.

Итоги конкурса на проведение реконструкции двух вылетных магистралей в столице были объявлены 11 ноября, сообщил заммэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин. Варшавское шоссе будет реконструировать ЗАО "Ингеоком". Компания предложила стоимость работ на 8% ниже объявленной в тендере - 10,78 млрд рублей, передают "Ведомости".

Работы на Каширском шоссе будет вести ООО "Инвестиционно-финансовая строительная компания АРКС". Компания снизила стоимость работ на 9,6% - до 8,53 млрд рублей.

По словам заместителя мэра, в торгах по обоим объектам участвовало по четыре компании. Победители, помимо наиболее низкой стоимости работ, предложили и сокращенные сроки.

Работы по реконструкции займут 15 месяцев, что на 5 месяцев меньше. Кроме того, компании повысили свои обязательства - дали гарантийный срок на 12 месяцев больше, чем было предусмотрено условиями тендера. Общая экономия на реконструкции обеих трасс составила 1,84 млрд рублей.

Напомним, что в ближайшие пять лет столичные власти намерены реконструировать все 19 вылетных магистралей города. Как сообщалось ранее, работы по каждой трассе обойдутся примерно в 8-9 млрд рублей. В качестве приоритетных были выбраны девять магистралей, по которым проектная документация будет подготовлена до конца года, - это Варшавское шоссе, Каширское шоссе, Рязанский проспект, Волгоградский проспект, Рублевское шоссе - Балаклавский проспект, Можайское шоссе, шоссе Энтузиастов, Щелковское шоссе, Ленинградское шоссе (от метро "Сокол" до МКАДа).