Разрабатывать \"Булаву\" должен КБ Макеева

На модерации Отложенный

Решение передать дальнейшую разработку \"Булавы\" главному конструктору Московского института теплотехники (МИТ) Александру Суходольскому неконструктивно и может быть расценено как снятие ответственности с создателя этой ракеты Юрия Соломонова, заявил РИА Новости главный российский эксперт по баллистическим ракетам подводных лодок (БРПЛ) контр-адмирал Вячеслав Апанасенко.

Накануне некоторые российские СМИ сообщили о том, что приказом главы Роскосмоса Анатолия Перминова главный конструктор МИТ Суходольский назначен генеральным конструктором по стратегическим ракетам морского базирования. Создатель же \"Булавы\" Соломонов теперь якобы будет отвечать за комплексы наземного базирования \"Тополь-М\" и \"Ярс\". В Роскосмосе не подтвердили, но и не опровергли эту информацию.

\"Это решение в отношении завершения испытаний комплекса \"Булава\" нельзя назвать оптимальным и эффективным, скорее оно просто снимает ответственность за конечный продукт с главного разработчика проекта - Соломонова\", - говорит Апанасенко.

По его мнению, лучшим решением в данной сложной ситуации, когда \"Булава\" \"не летает\", стало бы назначение руководителем этого проекта гендиректора государственного ракетного центра \"КБ имени академика Макеева\" Владимира Дегтяря. \"Чтобы не тратить время зря, нужно назначить Дегтяря ответственным за проект в целом со всей кооперацией предприятий и организаций, способных завершить дело принятием \"Булавы\" на вооружение\", - считает контр-адмирал.

По его словам, КБ имени Макеева на протяжении всей своей истории занималось разработкой баллистических ракет морского базирования, имеет совершенную экспериментальную базу для отработки специфических вопросов БРПЛ и подготовленных опытнейших специалистов в области морских комплексов.

\"Ракеты этого КБ до сих пор стоят на вооружении Морских стратегических ядерных сил (МСЯС) России и по энергомассовому совершенству никем не превзойдены\", - сказал Апанасенко.

В то же время, говорит эксперт, на момент начала работ по \"Булаве\" в МИТ не было ни одного морского специалиста-баллистика. \"Несмотря на это при создании морской ракеты \"Булава\" МИТ не захотел работать в кооперации с ведущим в стране по этой проблематике КБ - имени Макеева. Итог этого сегодня всем очевиден\", - заявил главный морской эксперт-ракетчик.

Он также отметил тот факт, что Суходольский при всех его положительных личных качествах никогда не возглавлял какого-либо крупного предприятия. \"А это значит отсутствие статуса. Между тем этот фактор очень важен, когда работаешь в кооперации с 650 предприятиями ВПК России по созданию \"Булавы\", - считает Апанасенко.

Бывший директор и генконструктор МИТ Соломонов подал в отставку после очередного неудачного испытания \"Булавы\" в июле 2009 года. Вместо него директором МИТ был назначен бывший руководитель Московского машиностроительного завода \"Вымпел\" Сергей Никулин. Должность генерального конструктора МИТ осталась тогда за Соломоновым. Последнее решение Роскосмоса означает, что вместо одного генерального конструктора в МИТ теперь будут два - Соломонов и Суходольский.