Посол РФ: отношения России и Великобритании улучшились

На модерации Отложенный

Отношения России и Великобритании стали намного лучше, чем несколько лет назад, что создает перспективы для экономического взаимодействия, заявил во вторник посол РФ в Великобритании Александр Яковенко в своем видеообращении на открытии инвестиционного форума RussiaTALK.

"Сегодня климат в отношениях намного лучше, чем он был несколько лет назад, и это создает новые перспективы для взаимодействия между странами", - сказал он.

По словам посла, свидетельством тому стал недавний визит в Москву премьер-министра Великобритании, во время которого были подписаны многочисленные двусторонние соглашения между частными компаниями и государственными предприятиями в области экономики.

Отношения Москвы и Лондона заметно ухудшились в последние годы в связи с "делом Литвиненко", претензиями властей РФ к Британскому Совету в России, а также позиции Великобритании по действиям России во время конфликта вокруг Южной Осетии.

"Экономика, инвестиции, торговля всегда были сильной стороной наших двусторонних отношений, даже в те времена, когда наши отношения были не очень хорошими", - добавил он.

Россия представляет новые великолепные возможности для британских инвесторов, выразил согласие с российским дипломатом исполняющий обязанности посла Великобритании в РФ Денис Киф. По его словам, Лондон заинтересован в инвестициях в Россию, в частности, в инновационный сектор, однако Москва должна улучшить свою юридическую систему.

"Мы должны добиваться того, чтобы контракты выполнялись, платежи совершались, и юридическая система страны способствовала этому, совершенствуясь должным образом", - сказал дипломат.

Он подчеркнул, что речь идет о сделках на многие миллиарды долларов.

Британский дипломат также приветствовал окончание переговоров о присоединении России к Всемирной торговой организации (ВТО), отметив, что это "еще один уникальный фактор, который дает нам позитивные перспективы в развитии наших отношений".

"Наступает эра инвестиций в Россию, в том числе из Великобритании", - добавил Киф, подчеркнув, что в Лондоне также заинтересованы в том, чтобы Москва стала международным финансовым центром, "и хотят в этом участвовать".

Инвестиционный Форум RussiaTALK проходит в России седьмой год подряд под руководством Российско-Британской торговой палаты.

Великобритания входит в число крупнейших инвесторов в российскую экономику. По итогам 2010 года объем британских инвестиций в РФ достиг 40,8 миллиарда долларов, накопленных инвестиций - 21,6 миллиарда долларов.

Российские инвестиции в британской экономике на конец 2010 года составили 3,2 миллиарда долларов. По данным ТПП РФ, в 2010 году Великобритания заняла первое место по объемам текущих инвестиций в экономику РФ. В России работает совместная нефтяная компания ТНК-ВР, Газпром сотрудничает с британской Shell в добыче газа на сахалинском шельфе.