Посла Таджикистана в России вызвали в МИД РФ

Посол Таджикистана в Москве Абдулмаджид Достиев в понедельник был вызван в МИД РФ в связи с делом летчика Владимира Садовничего, осужденного на 8,5 лет, говорится в сообщении МИД РФ.

"14 ноября статс-секретарь - заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин встретился с послом Республики Таджикистан в Российской Федерации Абдулмаджидом Достиевым. В ходе беседы с российской стороны было вновь высказано серьезное беспокойство относительно будущего российского гражданина Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко" - говорится в сообещнии.

На прошлой неделе Садовничий и Руденко обжаловали приговор в вышестоящей инстанции.

"В этой связи Карасин выразил надежду на то, что областной суд примет разумное, удовлетворяющее все стороны решение, и пилоты будут освобождены. Достиев обещал довести позицию российской стороны до руководства республики. Посол Таджикистана выразил уверенность в том, что взаимоприемлемое решение по данному делу будет найдено", - заключили в МИД РФ.

Суд города Курган-Тюбе 8 ноября приговорил двух летчиков - сотрудников Rolkan Investmens Ltd - к 8,5 годам лишения свободы, признав их виновными в нарушении границы, контрабанде и нарушении правил международных перелетов.

Посольство РФ в Таджикистане назвало негуманным приговор Садовничему >>

Два самолета Ан-72 данной компании, командирами экипажей которых были Садовничий и Руденко, завершив контракт на перевозку гуманитарной помощи в Афганистане, 11 марта 2011 года вылетели из Кабула в аэропорт города Курган-Тюбе, предварительно получив разрешение на пересечение границы с Таджикистаном. Однако диспетчер "Таджикаэронавигации" заявил, что "на земле" разрешения нет, а потому самолеты должны вернуться в Кабул. Так как топлива на обратный путь у самолетов не было, пилоты совершили посадку в Курган-Тюбе, где и были задержаны.

Источник: http://mypoliticstyle.blogspot.com/2011/11/posla-tadzhikistana-v-moskve-v-svyazi-s.html

7
964
0