Медведев: кабмин подготовит решения по полномочиям центра

Решения по перераспределению полномочий между центром, регионами и муниципалитетами правительство РФ должно подготовить в ближайшее время и предложить для рассмотрения в Госдуму, сообщил во вторник президент РФ Дмитрий Медведев, встречаясь со своими сторонниками.

"Нам нужно радикальным образом расширить финансовую самостоятельность муниципалитетов, но конечно сделать это так, чтобы у них были источники, а не просто продекларировав в очередной раз, что мы наделяем их деньгами, а реальных денег не даем. Это же касается и регионов", - сказал он.

По его словам, регионы должны понимать, за что отвечают.

"Вообще в этом ничего сверхъестественного нет, это зависит от финансовых кондиций в государстве", - пояснил глава государства, добавив, что 10-12 лет назад в России была другая финансовая ситуация.

Он отметил, что закрепление полномочий и их финансовое обеспечение принимается на определенный срок. "Не бывает раз и навсегда, на столетия принятых решений. Вот сейчас у нас такая ситуация, она, допустим, становится лучше, давайте поделимся: дадим деньги регионам, дадим деньги муниципалитетам, чтобы они сами хозяйничали", - сказал он.

Источник: http://mypoliticstyle.blogspot.com/2011/11/medvedev-kabmin-podgotovit-resheniya-po.html

3
373
0