КПРФ: большинство должно проявить политическую волю

На модерации Отложенный

Первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ Анатолий Локоть рассказал о противодействии нарушениям избирательного законодательства:

«Число нарушений избирательного законодательства в ходе агитационной кампании по выборам депутатов Государственной думы РФ вызывает большую тревогу. Размах нарушений беспрецедентный. В избирательной кампании в качестве агитаторов, организаторов голосования стали принимать участие муниципальные и государственные служащие самого высокого уровня города и области. Сегодня мы видим, что весь чиновничий аппарат включился в организацию массового получения открепительных удостоверений. В области уже выдано 56 тыс. открепительных.

КПРФ открыла «горячую линию», чтобы избиратели имели возможность рассказать о нарушениях закона, о случаях принуждения к голосованию за определенную политическую силу. Поступает огромное количество жалоб по поводу того, что заставляют получать открепительные. В этом случае мы даем рекомендации: берите открепительное удостоверение - к сожалению, начальник в силу наших российских причин ближе, чем закон и Конституция - а дальше поступайте так, как считаете нужным, голосуйте за ту партию, которую вы считаете для себя ближе. Голосование у нас тайное, и избиратель находится в кабинке один.

Если от вас требуют подтверждения, то положите нитку, сымитируйте галочку в бюллетене, зафиксируйте ее на фотоснимке, и голосуйте так, как велит вам ваше мировоззрение, ваши взгляды. Самое страшное, что может произойти с избирателем - это обреченность, ощущение того, что нельзя повлиять на результат выборов. Надо помнить, что вместе мы умнее, мудрее, сильнее, чем любой административный ресурс, который пытаются против нас применить. Большинство должно проявить политическую волю, прийти на участки, проголосовать и победить на предстоящих выборах.

В Новосибирске шесть партий подписали договор об объединении усилий для контроля за ходом голосования 4 декабря, все, за исключением «Единой России». И мы будем фиксировать все нарушения, которые совершаются в ходе избирательной кампании, в ходе голосования и применять все меры воздействия, которые предусматривает российское законодательство. Если же этих мер окажется недостаточно, для того чтобы сделать выборы прозрачными и честными, то мы оставляем за собой право призвать население к массовым протестным акциям. Вопрос честности выборов и избрания легитимной власти - это вопрос безопасности и единства Российской Федерации».