Активиста "Синих ведерок" оскорбили "случайно"

На модерации Отложенный

Хорошевский мировой суд в среду допросил водителя президентского автопарка Николая Шульгинова, который обвиняется в публичных оскорблениях активиста "Синих ведерок" Ивана Кузнецова. Согласно фабуле обвинений, мужчина нецензурно обругал потерпевшего и дал ему пощечину за то, что тот не уступил дорогу.

Между тем водитель автопарка управления делами президента РФ во время допроса уверял суд, что не сделал ничего противозаконного. По его словам, он очень спешил по работе, мигал фарами и использовал "крякалку".

Однако Кузнецов не только не реагировал на его якобы законные требования, но и вообще вел себя провокационно, а именно - показал подсудимому из окна машины неприличный знак рукой.

Дорожные войны

Конфликт между активистом "Синих ведерок" и водителем президентского автопарка Николаем Шульгиновым произошел вечером 9 сентября 2011 года на Московской кольцевой окружной дороге.

Иван Кузнецов ехал в плотном потоке по крайней левой полосе на своем автомобиле "Рено", когда сзади его догнал автомобиль "БМВ". Машина начала подавать спецсигналы и требовать, чтобы ей уступили дорогу, несмотря на плотное движение.

"Я торопился по работе, сигналил ему, моргал, но он мне не уступал дорогу", - рассказывал в суде Николай Шульгинов.

По словам водителя, он несколько раз подал автомобилю "Рено" спецсигнал "Горн" и даже попросил уступить дорогу по громкоговорителю, но никакой реакции не последовало. Наоборот Кузнецов опустил стекло и показал ему средний палец. Тогда Шульгинов объехал машину справа и остановил ее прямо на левой полосе МКАДа.

Ссора между водителями продолжалась считанные минуты, однако за это время автомобилисты успели нецензурно обругать друг друга, а Шульгинов же, по версии обвинения, сбил пластиковое синее ведерко с машины потерпевшего, ударил Кузнецова по лицу, а затем сел в свою машину и уехал.

По мнению потерпевшего, пощечина, а также нецензурные крики Шульгинова в громкоговоритель оскорбили честь и достоинство потерпевшего.

В итоге Кузнецов обратился с частным обвинением в мировой судебный участок номер 428 Хорошевского района Москвы. Потерпевший и его адвокат Вадим Кобзем требуют осудить водителя президентского автопарка за оскорбление (ст. 130 Уголовного кодекса) и взыскать с него 500 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда.

Основными же доказательствами по делу являются три видеозаписи, две из которых были сделаны регистратором в машине потерпевшего, и ролик на сотовом телефоне Кузнецова. Впрочем, начало конфликта на всех записях отсутствует.

Провокации и оскорбления

Сам Николай Шульгинов заявил в среду, что не признает вину. Согласно его показаниям, он не собирался бить потерпевшего, а пытался всего лишь выхватить у него мобильный телефон, которым Кузнецов снимал его на видеокамеру, но промахнулся и попал рукой по лицу.

Подсудимый утверждал, что Кузнецов "хулиганил на дороге", не пропускал автомобиль со спецсигналом и провоцировал водителя.

"Кузнецов показал мне средний палец, а потом стал снимать меня на мобильный телефон", - рассказал Шульгинов.

Он отметил, что Кузнецов даже был привлечен к административной ответственности за то, что не пропустил машину Шульгинова. Ему был назначен штраф в размере 300 рублей.

В итоге заседание суда было отложено на 2 декабря для того, чтобы истребовать материалы административного дела. Адвокаты не исключают, что в этот же день суд может вынести и приговор по этому делу.