Службу скорой помощи модернизируют до 2020 года

На модерации Отложенный

Программа по модернизации скорой медицинской помощи будет реализована до 2020 года. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу Минздравсоцразвития Татьяну Голикову, в рамках проекта планируется повысить доступность и качество «неотложки».

«Сейчас мы приступаем к выстраиванию единой системы оказания скорой помощи как на догоспитальном, так и на госпитальном уровне», - отметила Голикова.

По словам директора департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Ольги Кривонос, сегодня существует три основные проблемы: кадровая политика, нерациональное использование ресурсов скорой медпомощи, отсутствие классификации поводов для вызова бригад скорой помощи и отсутствие преемственности догоспитального и госпитального этапов. По ее словам, все это приводит к потере времени оказания помощи пациентам.

Главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи Минздравсоцразвития РФ Сергей Багненко заявил о необходимости создания специального отделения в больницах скорой медицинской помощи.

По его мнению, необходимо упорядочить поводы для вызовов скорой медицинской помощи в соответствии со спектром имеющихся бригад. Он также отметил, что необходимо ввести должности фельдшер-водитель и санитар-водитель. Он подчеркнул, что необходимо расширять профессиональные стандарты у фельдшера и привлекать к работе в специализированных бригадах специалистов стационаров. Таким образом, на выездах будут работать реально практикующие врачи.

На сегодняшний день, по его словам, на такой повод как аппендицит должны выезжать пять человек: врач, фельдшер, два санитара и водитель. По новым стандартам фельдшеру необходимо вменить в обязанности и вождение автомобиля.