Этнические ОПГ монополизировали криминальный бизнес

На модерации Отложенный

Как утверждает первый заместитель начальника ГУВД по Москве, начальник криминальной милиции генерал-майор милиции Александр Иванов, криминальный преступный промысел в Москве монополизировали этнические ОПГ, при этом распределение «сфер криминальной ответственности» имеет чёткую национальную «специализацию», сообщает «Русский обозреватель».

Криминальная милиция отчиталась о раскрытии преступлений, совершенных организованными преступными группировками, и отметила, что в 2009 году те совершили в два раза больше преступлений, чем в предыдущем. Всего в минувшем году было раскрыто 565 преступлений общеуголовной направленности, совершенных в составе организованных групп. В 2008 году этот показатель был ниже почти в два раза и составлял 296 преступлений.

«На смену группировкам, начинавшим свою преступную деятельность в 90-е годы, и в настоящее время выбравшим вектор экономической направленности, пришли не менее опасные, как правило, этнические ОПГ, которые монополизировали криминальный преступный промысел и совершают в основном тяжкие и особо тяжкие преступления, — отметил в интервью газете «Взгляд» Александр Иванов. — Появились новые виды преступлений — это разбойные нападения в отношении перевозчиков денежных средств и хищения имущества из автомашин граждан, так называемые «барсеточные» варианты.

Также продолжают совершаться похищения людей, вымогательства, торговля наркотиками и оружием, квалифицированные квартирные кражи, кражи и угоны автотранспорта».

По словам генерал-майора милиции, в последние годы наибольшую обеспокоенность у руководства МВД, ГУВД и УУР вызывают совершаемые членами ОПГ квалифицированные грабежи и разбои — преступления против перевозчиков денежных средств при их транспортировке, после осуществления кредитно-финансовых операций в банках и пунктах обмена валюты. Обычно это тщательно спланированные, дерзкие преступления, часть из которых совершается с применением либо угрозой применения огнестрельного или холодного оружия.

По словам представителя ГУВД, основная масса таких преступлений совершается выходцами из Грузии, входящими в ОПГ и преступные сообщества, зачастую их организаторами и лидерами являлись так называемые воры в законе и авторитеты. По материалам оперативных подразделений ГУВД по Москве, из 12 уголовных дел, возбужденных в 2009 году по ст.209 УК РФ («бандитизм») и направленных следственными органами в суд, в 9 рассматривается деятельность сформированных по этническому признаку ОПГ.