Измена: прощать или не прощать?

Если на любом женском форуме задать тему "Мой муж мне изменил, что делать?", то подавляющее большинство ответов, которые мы получим, будут примерно такими "Бросай его. Не будь тряпкой. Измена - это мерзко. Надо себя уважать".

И действительно каждой женщине, которая ни разу не сталкивалась с подобной проблемой, кажется, что уж она точно не простит такое унижение. Но что если до измены у вас все было хорошо; или вы много лет вместе, у вас семья, дети; или встречаетесь всего полгода, но вы его любите и не мыслите себя с другим человеком?
Что делать в таких случаях? С одной стороны, измена - это предательство и от такого человека хочется уйти. Но с другой стороны, если вы его любите, а измена разовая, то как-то очень сильно хочется просто простить, все забыть и остаться.

Прежде чем принимать какое-либо решение, нужно понять, почему измена вообще произошла. Причин множество, но есть самые распространенные.

Пьяное дело

Мужская физиология устроена иначе, чем женская. Шевеление в брюках, как реакция на красивую женщину - это нормальная, здоровая, инстинктивная реакция организма, как, например, покраснение щек во время смущения, повышенная потливость, когда нервничаешь и т.д. Это не означает, что при взгляде на красивую женщину у мужчины обязательно восстает его половое достоинство, она может ему просто визуально нравится. Но именно из-за своей особенной физиологии мужчине так легко соблазниться, когда он находится в нетрезвом состоянии. Кстати, этим грешат не только мужчины, но и женщины. Автор не оправдывает пьяных измен и считает, что нормальный мужчина, находясь в компании доступных женщин, воздержится от алкоголя. Но все же, если такая измена произошла, знайте, что та женщина вашему партнеру не нужна. Скорее всего, он даже не помнит ее имени. И вряд ли захочет поставить под удар ваши отношения только из-за того, что не смог проконтролировать себя, будучи пьяным. Просто алкогольное опьянение наложилось на физиологическую необходимость. Чувства здесь не при чем.

Склад характера

Некоторые мужчины просто не могут не изменять. Они живут с прекрасной женщиной, заводят с ней детей, уважают ее, любят и все равно ходят на сторону. Такие мужчины убежденны, что их род по сути своей полигамен, что обязанность их жизни удовлетворить как можно большее количество женщин. Таких в народе называют кобелями. При этом многие из них женскую измену категорически не приемлют. По сути своей эти мужчины - исследователи. Им нравятся изучать женщин, как биологу изучать цветы, или квантовому физику - строение атомов. Они увлечены этим делом. Такие мужчины умеют красиво ухаживать, знают ЧТО нужно женщине. Они умеют ценить женскую красоту и видят ее повсюду. Их измены - это даже не измены по сути, а просто исследование женской половины человечества - такой загадочной и притягательной.

Мало секса

Секс для мужчины имеет такое же серьезное значение, как для женщины романтика и взаимопонимание. Каждый мужчина хочет быть Богом в постели, то есть удовлетворять свою женщину на все сто. Поэтому он переживает, если партнерша не хочет секса. Частые отказы любимой женщины бьют по мужскому самолюбию. Мужчина может расценить это так, будто она просто не любит секс. Но точно так же отказ вполне может стать поводом для комплекса собственного несовершенства. В любом случае физиология продолжает требовать своего. И если вокруг много женщин, которые не только не отказываются, но еще и с удовольствием этим занимаются, это вполне может стать поводом для измены. Такой мужчина продолжает любить свою избранницу и желает ее точно так же, как и прежде. Но удовлетворять свои потребности будет на стороне с теми, до которых, по сути ему нет дела, но они дают то, что ему нужно.



Отсутствие любви


Да, и такое бывает. Мужчина просто не любит ту, которая рядом. Держать его могут различные причины. Возможно, когда-то он любил, потом появилась семья, дети. Но в результате взаимонепонимания, любовь куда-то исчезла, а семья, перед которой он в долгу осталась. Поэтому мужчина живет с нелюбимой. В таких случаях на стороне мужчины, как правило, ищут даже не секса, а просто любви, которой им так не хватает в жизни, и заводят долгосрочные романы.

Отсутствие психологического комфорта

Это довольно распространенная причина измен, как с мужской, так и с женской сторон. Мужчина очень любит свою женщину, но не находит с ней общего языка. И поскольку его чувства сильны, то и реагирует он на отсутствие взаимопонимания особенно остро. Так происходит с каждым человеком, который испытывает эмоциональную привязанность - нас всегда сильнее всего обижают поступки самых близких и любимых нами людей. В таких случаях, измены обычно происходят во время ссоры или конфликта. Мужчина, не получая любви от своей избранницы, идет искать эту любовь где-то на стороне. К другой женщине он не испытывает такой сильной эмоциональной привязки, поэтому ему все равно, если она останется недовольна или бросит его. Зато у него будет шанс получить принятие и оценку, которую он не получил от любимой. Как правило, о таких изменах мужчины потом очень сожалеют, особенно когда помирятся с любимой женщиной.

Комплекс независимости


Мужчины - существа свободолюбивые и независимые. Это мы, женщины, хотим, чтобы любимый всегда был рядом. Мужчины так не могут. Иногда им нужно переключаться на другие вещи. Даже если мужчина очень любит свою женщину, ему все равно время от времени необходимо отдаляться от нее. Именно это обстоятельство может стать причиной измены. Но к счастью это распространенно только среди совсем юных представителей сильной половины человечества. Если мужчина чувствует, что слишком сильно привязался к женщине, то в нем могут взыграть чувства свободолюбивости. Ему может показаться, что он попал под каблук, из-под которого ему не выбраться. И чтобы доказать самому себе, что он все еще самостоятелен, мужчина идет на сторону. Это не означает, что он разлюбил ту, которая рядом, и что другая стала больше его интересовать. Нет, та другая не имеет для него большого значения. Просто с ней он чувствует себя тем, кто сам управляет ситуацией. Такое поведение говорит о психологической незрелости мужчины. Внешне он может быть взрослым дядей, а внутри оставаться ребенком, который еще не умеет управляться со своей потребностью в ощущении себя независимым. Более взрослые и опытные мужчины умеют грамотно отойти от женщины на какое-то время, чтобы потом вернуться к ней с обновленными чувствами. Они не станут изменять, а просто пойдут в мужскую компанию, которая точно так же дает чувство собственного контроля над ситуацией.

И все-таки прощать или не прощать?

Конечно, корни всех измен разные. И вовсе не факт, что, изменив однажды, мужчина изменит второй раз. Он может осознать свою ошибку и больше ее не повторять. А может и наоборот. Понимая причину измены, вы будете сами принимать решение о прощении или о расставании, а так же возможно что-то поменяете в своем собственном отношении к партнеру или ситуации. Знайте, что Верность – это одна из основ гармоничных отношений. И сможете ли вы жить с тем, чья природа устроена так, что он не может не изменять? И наоборот, стоит ли уходить от того, кто любит вас, но лишь однажды оступился по глупости? Прощать или не прощать - решать только вам. Но помните, что, прощая, нужно действительно прощать. А, уходя, по-настоящему, уходить.

Источник: http://www.myjulia.ru/article/317

0
5194
0