Народной артистке России Елене Яковлевой – 55!

На модерации Отложенный

5 марта отмечает свое 55-летие замечательная актриса театра и кино, Народная артистка России Елена Алексеевна Яковлева.

Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что Яковлева – одна из самых любимых и узнаваемых актрис современности. Ее первой по-настоящему звездной ролью стал нашумевший когда-то фильм «Плюмбум, или Опасная игра», снятый в 1986 году. И с тех пор вот уже 30 лет Елена Яковлева систематически появляется в картинах, которые не проходят незамеченными –легендарная «Интердевочка», «Лестница» с Олегом Меньшиковым, «Черный квадрат», спорный, но запоминающийся «Анкор, еще анкор», «Какая чудная игра», «Ретро втроем» — список можно продолжать долго. И, разумеется, Настя Каменская – один из самых любимых сыщиков российского сериального кинематографа.

Сразу после окончания ГИТИСа в 1984 году Яковлева была зачислена в труппу популярнейшего театра того времени – «Современник». Причем за ее включение в состав труппы все члены театрального худсовета, включая Галину Борисовну Волчек, проголосовали единогласно – случай едва ли не единственный.



Точно таким же уникальным случаем является и то, что Яковлеву приняли обратно в «Современник» после «измены» — в 1986 году она ушла из театра и три года служила в Ермоловском. Но затем вернулась обратно и была верна одной сцене вплоть до 2011 года, когда ушла уже навсегда, вместе со своим мужем, также Народным артистом России Валерием Шальных.

Кстати, немногие знают, что Шальных – это второй муж актрисы. В молодости (точнее, в юности) она была замужем за Сергеем Юлиным, который нынче служит худруком Забайкальского театра – вот куда могла судьба закинуть Яковлеву. Однако этот студенческий брак едва продержался полгода. И уже три десятилетия актриса живет с Валерием Шальных, для которого семейное счастье обрелось и вовсе с третьей попытки. В 1992 году у пары родился сын Денис, теперь осталось дождаться совместных внуков.

С днем рождения, Елена Алексеевна!