Закон убьет Россию

Есть сериал такой  - Доктор Хаус. О главном герое говорят - он не нарушает законы, он их игнорирует. Подумал, а ведь разумно. Почему?

Закон придумали слабые люди. Согласитесь, сильному человеку не нужен закон, он и без закона хозяин жизни. Это доказывает и “формула” заложенная Конституции - “Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства”. Закон придуман для защиты. Глупо было бы думать, что закон придумали сильные люди. К чему я? Последнее время все более склоняюсь к тому, что англосаксонская правовая система является более жизнеспособной.

Для примера - в стране с а/саксонской правовой системой, если возникает спорное правоотношение, которое необходимо урегулировать,  спорщики передают спор на рассмотрения суда и тот создает прецедент - формулу разрешения спора. Возможно в будущем этот прецедент закрепят законодательно. Но и без этого УЖЕ существует возможность урегулировать аналогичную ситуацию. Что происходит в России - законодатель издает закон, который по его !!! мнению жизненно необходим для регулирования спорных отношений. По сути проблемы часто не бывает, есть мнение о наличии проблемы. После того, как законодатель “выдает” закон возникает проблема его толкования.

Если арбитражная система позволяет более менее быстро сформировать практику, то в судах общей юрисдикции и ста лет на это не хватит. Потом, начинается возня с подзаконными актами и дело ухудшается еще сильнее. Придумываются новые запреты, которые надо регулировать и разъяснять. И уже не возможно понять “правила игры”, остается уповать на удачу. Вместо “разъяснения” ситуации, как это получается в странах с а/саксонской правовой системой, мы (народ русский), издавая законы, плодим эти ситуации и усложняем себе жизнь.

Проблема усугубляется тем, что авторами закона являются ведомства – правопреминители. Естественно пишут они для себя любимых. Перл - в новом законе об исполнительно производстве регламентируется передача исполнительного документа приставу после приема его в канцелярию подразделения - срок три дня. Видно канцелярия не может без регламентации просто отдать под роспись бумажку в течение 5 минут после получения. Звоню приставу - когда будет постановление о возбуждении исполнительного производства? А ему еще документы не передали. Раньше три дня хватало на возбуждение, а теперь только от канцелярии три дня идет. Аналогичная ситуация во всех ведомствах.

Государственная Дума постоянно рапортует о перевыполнение плана по принятию законов. Больше, больше, больше. Депутаты носятся по залу, голосуя друг за друга. До сути ли? Думаю, нет. Закон убьет Россию.

Источник: http://blog.sshar.tu2.ru/?p=134

9
3215
0