Сирия: Асад хочет создать алавитское государство

На модерации Отложенный

Бывший вице-президент Сирии Абдель Халим Хаддам утверждает, что Башар Асад вооружает алавитов и перебрасывает тяжелые вооружения в зону, компактно населенную представителями его общины.

73-летний Хаддам живет в Париже с 2005 года, когда он бежал на Запад. В ноябре прошлого года он создал Национальный комитет помощи сирийской революции, целью которого является консолидация всех сирийских оппозиционных группировок. Хаддам один из немногих сирийцев, выступающих за западную военную интервенцию в Сирии.

В интервью газете Le Figaro старый сирийский политик утверждает, что режим стягивает военную техникуы в зону алавитов, которая простирается от Хомса через Хаму до прибрежной Латакии.

По его словам, ракеты и стратегические вооружения уже переброшены в указанную зону. Танки и часть артиллерии, той, что не задействована в подавлении восставших, передислоцированы на запад страны.

Надежные контакты в Сирии сообщили Хаддаму, что Асад собирается перебросить ВВС страны на аэродром Латакии.

«Президент изменил тактику. Ранее он долгое время пытался захватить города и блокировать восставших. Но из этого ничего не вышло. Сегодня он осуществляет другой план, который направлен на разжигание межконфессиональной войны», рассказывает французскому журналисту Хаддам.

«Я знаю, что Асад сказал одному своему верному стороннику в Ливане, что он хочет создать алавитское государство, откуда он сможет вести войну против остальной части Сирии. Он намерен обосноваться в Латакии. Там достаточно подземных бункеров для всего клана Асада», - уверяет бывший вице-президент Сирии.

На фото: Хаддам рядом с "хозяином", до 2005 года