Израиль создал робота, способного отслеживать мины и суда

На модерации Отложенный

Оборонный концерн РАФАЭЛ разработал роботизированное судно под названием \"Протектор\" (\"Защитник\"), которое предназначено для патрулирования акватории и отслеживания проникновения вражеских судов.

Как сообщает Nana10, новинка поступит в распоряжение ВМС Израиля уже в июле, однако на данном этапе неизвестно, какие именно задачи будет выполнять робот-перехватчик.

В течение года производители проводили испытания \"Протектора\" при участии экспертов военно-морских сил Израиля. Робот способен выполнять целый ряд операций в воде.

Разработку израильских оборонщиков отличает высокая маневренность, которая существенно превышает возможности морского транспорта, управляемого человеком. Кроме того, \"Протектор\" эффективно работает со взрывными устройствами.

Ожидается, что новое роботизированное устройство – первое подобного рода в Израиле – будет использоваться для патрулирования и выявления судов противника и подозрительных предметов в море, таких, как самодельные мины, использованные террористами сектора Газы в феврале этого года, и морские мины промышленного образца.



Применение \"Протектора\" позволит снизить опасность морского патрулирования для кадрового состава ВМС Израиля. По прогнозам специалистов, вскоре все израильские корабли будут сопровождать роботы-\"Протекторы\". В руководстве ВМС, вместе с тем, отмечают, что речь идет о вспомогательном инструменте, который не сможет заменить квалифицированных военнослужащих.

\"Протектор\" полностью автономен, он оснащен широким спектром сенсоров и датчиков, которые позволяют ему обнаруживать, идентифицировать и отслеживать прибрежные и морские объекты. На роботизированном судне установлены панорамные камеры, обеспечивающие обзор на 360%, а также инфракрасные датчики для работы в темное время суток.

Отметим, что на официальном сайте компании РАФАЭЛ указано, что базовый модуль робота \"Протектор\" может быть снабжен различными видами оборудования, предназначенного для выполнения разнообразных миссий: для охраны судов ВМС, безопасности морского судоходства, борьбы с террором, патрулирования прибрежных районов и гаваней, обеспечения безопасности торговых судов.