Израиль рассчитывает на оружие американцев

На модерации Отложенный

Американцы, задействованные в учениях Juniper Cobra, которые проходят в Израиле, полагают, что эти маневры будут интересны не только Израилю, но и Европе, где администрация Барака Обамы намерена развернуть модернизированный ракетный щит, говорится в статье, опубликованной в The New York Times.

\"Мы пытаемся интегрировать мощности РЛС Aegis с радиолокатором диапазона X и системой вооружений THAAD, наряду с системой Patriot, в своего рода европейскую систему ракетной обороны\", - заявил журналистам полковник американской армии Энтони Инглиш на позиции батареи рядом с Тель-Авивом.

\"Мы хотим получить здесь много уроков, которые можно непосредственно применить к тому, что хотят сделать в Европейском командовании ВС США\", - подчеркнул он.

На первом этапе плана, представленного Обамой в прошлом месяце, Aegis будет установлен в ключевых проливах Средиземного и Северного морей, говорится в статье.

Как сообщал \"Курсор\", 21 октября начались крупнейшие в истории совместные учения армий США и Израиля - Juniper Cobra. В рамках учений будет отрабатываться защита от массированного ракетного удара со стороны Ирана, Сирии, \"Хизбаллы\" из Ливана и ХАМАСа из сектора Газы.

В маневрах, которые продлятся две недели, примут участие 15 кораблей американского флота, а также израильские корабли и боевые самолеты. Транспортные самолеты уже доставили в Израиль около 1000 солдат армии США.

Учения включают боевые пуски систем ПРО, таких как комплекс \"Хец-2\", американский противоракетный комплекс мобильного наземного базирования THAAD, Patriot-3 и морская система противоракет \"Эгида\" (AEGIS Balistic Missile Defense System).

Израиль рассчитывает, что США согласятся оставить после учений батареи Patriot-3 на боевом дежурстве в Израиле.