Экономист Шломо Маоз: \"русские\" спасли Израиль

На модерации Отложенный

Если бы не «большая алия» из стран бывшего СССР, Израиль сейчас был ба гораздо более отсталой в экономическом плане страной, заявил экономист Шломо Маоз в интервью Ynet. Маоз убежден, что «русские спасли Израиль», и без них экономика страны не смогла бы совершить того грандиозного скачка, который произошел в последние 20 лет.

По подсчетам Маоза, если бы не «большая алия», доля профессионалов с высшим образованием составляла бы не 20.4%, как сейчас, а всего 10%. Объем израильского экспорта равнялся бы не 80, а 50 миллиардам долларов, а доля расходов на оборону в государственном бюджете составляла бы не 15%, а 20%.

Маоз подчеркивает, что «русские» обеспечили колоссальный приток квалифицированной рабочей силы в израильскую промышленность — не только в «хайтек» в узком смысле слова, но и во все технологически сложные отрасли. «Интел», «Искар», «Тева» и сотни других заводов — «везде в коридорах слышна русская речь». Грамотные, тщательные «русские» рабочие с высокой культурой и дисциплиной обеспечили резкое повышение производительности труда, отмечает экономист. По оценком Маоза, за 20 лет производительность труда в Израиле поднялась на 30% — в основном, благодаря «русским».

Репатрианты не только сами взялись за работу, засучив рукава, но и вынудили «встряхнуться» израильских старожилов, испугавшихся конкуренции на рынке труда со стороны приезжих, поясняет экономист.

То же самое произошло и в сфере образования: «израильтянин увидел, что у него появился русский сосед с дипломом, и тоже захотел получить диплом». Именно этим объясняется расцвет колледжей и повышение внимания к сфере образования в Израиле, считает Маоз. По его мнению, «мы должны сказать спасибо матушке России за то, что позволила им уехать».

По мнению Шломо Маоза, все названные плюсы с лихвой перекрывают все проблемы, которые принесла с собой «большая алия» (резкое вздорожание жилья, размножение посреднических компаний «коах адам» и другие не слишком приятные явления).

На вопрос корреспондента относительно нагрузки на экономику, сопряженной с приездом в Израиль десятков тысяч пенсионеров, экономист ответил, что расходы на выплачиваемые им пенсии «пренебрежимо малы», и вообще такие жалобы чаще всего можно услышать от «тех, кто сам наживается на труде русских».
«Они содержат всех паразитов, которые их ненавидят. Количество паразитов неуклонно растет, в конце концов мы не сможем их больше содержать. В этом смысле «русская» алия отодвинула конец на 15-20 лет», — заявил Маоз.

Однако другой экономист, профессор Еврейского университета Йосеф Заира, не видит никакой революции в экономике Израиля, которую можно было бы связать с приездом миллионной «русской» алии. По словам профессора, производительность труда росла в стране с 70-х годов с одной и той же скоростью, и в 90-х годах никакого скачка не произошло. Толчок развитию хайтека дали военные заказы, а также сокращение армии в конце 80-х годов, из-за которого на рынок труда оказались выброшены многие военные специалисты.

Образование в Израиле изначально было лучше, чем в России, и повысить его качество репатрианты не могли, — говорит профессор. Что касается соображений относительно «паразитов», существующих за счет «русских», ученый назвал их просто расистскими.

Профессор Заира согласен, что «большая алия» привезла в страну огромный интеллектуальный капитал, но подчеркивает, что из-за трудностей с языком и незнания местных порядков здесь этот капитал в значительной мере «девальвируется» — так же, как это происходит со всеми эмигрантами во всем мире. Поэтому реальный вклад «большой алии» в израильскую экономику и культуру намного меньше, чем уровень ее формального образования.