Армяне поддержали Израиль в противостоянии Турции

На модерации Отложенный

\"\"Армянский национальный комитет Америки (ANCA) распространил меморандум для конгресса США , в котором обвиняет Турцию в применении двойных стандартов, сообщает PanARMENIAN.Net.

\"Мы призываем законодателей отклонить вето Турции на признание геноцида армян, и призываем принять 252 резолюции о геноциде\", - заявил исполнительный директор ANCA Арам Амбарян.

ANCA также подчеркивает, что Турция - последняя страна, которая имеет право читать мораль другим странам. В меморандуме перечислены все акты насилия и агрессии со стороны турецких лидеров, как дома, так и за рубежом в течение ста лет.

Надо отметить, что Турция, армия которой незаконно оккупирует северную часть острова Кипр, жестоко подавляет освободительное движение курдского меньшинства в своей стране, а также наносит удары с воздуха по иракским курдам.

Сайт армянской диаспоры hayinfo.ru напоминает, что мировое сообщество осуждает блокаду Газы со стороны Израиля и Египта, а в то же время, вот уже несколько десятков лет на глазах у целого мира Турция и Азербайджан продолжают сохранять блокаду Республики Армения.



Турция может навсегда лишиться мощной поддержки израильского лобби в США и его усилий по блокированию принятия резолюции о геноциде армян. Как пишет Эли Лейк из The The Washington Times в статье \"Еврейская община Америки перестала продвигать интересы Турции на Капитолии\", невозможно поверить, чтобы яростная реакция Анкары на действия Израиля против \"Флотилии свободы\" может привести к другому результату.

Он напоминает, что в 2008 году ведущие еврейские организации решили больше не блокировать принятие резолюции о геноциде армян в конгрессе США, что, по мнению журналиста, стало реакцией на ухудшение израильско-турецких отношений.