\"Аль-Каида\" готовит теракты в западных странах

На модерации Отложенный

Международная террористическая организация «Аль-Каида» неплохо приспосабливается к меняющейся международной обстановке и по-прежнему планирует теракты в западных странах, рассматривая их транспортную систему в качестве основного объекта нападения, сообщает телекомпания Си-Эн-Эн.

Такие выводы можно сделать исходя из попавших в руки журналистов компании протоколов допросов гражданина США Брайанта Нила Винаса и гражданина Франции Валида Отмани, обвиняемых властями их стран в участии в подготовке терактов и прохождении обучения в лагерях «Аль-Каиды», отмечается в сообщении.

Показания арестованных свидетельствуют, что кроме всего прочего «Аль-Каида» готовит добровольцев для проведения новых форм террористических акций, включая проникновение в жилища и убийство находящихся в них лиц.



В то же время, по словам Винаса и Отмани, обучая новых боевиков, «Аль-Каида» преследует единственную цель — повторение терактов масштаба акции 11 сентября 2001 года.

Как отмечает «Интерфакс», несмотря на то, что действия войск НАТО в Афганистане, а также удары беспилотных самолетов ВВС США, нанесли серьезный урон «Аль-Каиде», боевики сохранили возможность проводить обучение террористов в горных убежищах в отдаленных районах на северо-западе Пакистана, пусть и не в таких масштабах, как это было на афганской территории в 1990-х годах.