Россия в начале 21 века: война? революция? конец света?

На модерации Отложенный

Россия переступила черту 2000 года уже десять лет назад и за это время были как благоприятные годы, так и отягощенные кризисными явлениями как местные, так и зависимые от глобальной мировой экономике. Разбираться, что сделано и что можно было сделать, а что упущено, кто виноват и по каким причинам - не станем, заглянем лучше немного в прошлое, послушаем современников и зададимся вопросом: что нас ждет впереди?

Разговоры о конце света от племен Майя давно будоражат современный мир, и истерия, да именно истерия, будет нарастать с каждым днем до «официального» дня Конца Света в 2012 году. Об этом еще не раз напишут в газетах и снимут не одну передачу на телевидение. Так же с интересом ждут таинственную планету Набиру - небесный объект, упоминающийся в вавилонском сказании о сотворении мира «Энума элиш». Эта таинственная планета должна вращаться по вытянутой орбите вокруг Солнца, сближаясь с Землей раз в 3600 лет, а время «возвращения» к Земле удивительным образом совпадает с концом календаря Майя.

Современные же ученые на будущее смотрят несколько по-иному. Идеи глобального похолодания будоражат их умы не меньше, чем журналистов, жаждущих сенсаций. Хотя еще пару лет назад они твердили совсем о другом - о мировом, глобальном потеплении.

В СМИ, чаще всего в интернете, нередко мелькают размышленизмы о возможном распаде России на части, о различных угрозах и последствиях. Авторы как бы ждут, когда же наступит то, о чем они написали. Как говорил Юлий Цезарь более 2000 лет назад: «Люди охотно верят тому, чему желают верить».

Но все вышесказанное было основано либо на сказаниях, либо высказываниях современников и ученых, которые в своих исследованиях и поисках могут менять мнение.

А что говорит история, та, которую мы учили в школе? Может ли быть она предсказательницей будущего? Как оказалось, вполне. На Земле все подвержено циклам: ночь сменяет день, зима – лето, приливы морей - отливы, активность всех живых существ сменяется пассивностью. Примеров можно привести множество. Даже на Солнце есть 11 летние циклы пятен. Так что нас ждет впереди? Давайте посмотрим на историю, скажем лет на 400 назад, после формирования Московского государства в 15 веке и его развития в 16, до наших дней.

Век семнадцатый.
Смутное время — обозначение периода истории России с 1598 по 1613 год, ознаменованного стихийными бедствиями, польско-шведской интервенцией, тяжелейшим политическим, экономическим, государственным и социальным кризисом.

Век восемнадцатый.
1695—1715 годы, первый период реформ Петра I.
В 1708—1715 годах была проведена областная реформа с целью укрепления вертикали власти на местах и лучшего обеспечения армии снабжением и рекрутами. В 1708 году страна была разделена на 8 губерний во главе с губернаторами.
Северная война (1700—1721) — война между Российским царством и Швецией за господство на Балтике.

Век девятнадцатый.
1806—1812 годы: третья русско-турецкая война.
Отечественной войне 1812 года. 1813—1814 годы: европейский освободительный поход русской армии против Наполеона.

Век двадцатый.
Русско-японская война 1904-1905.
Первая мировая война 1914 — 1918 годы.
1917 – Октябрьская социалистическая революция и последовавшая за ней гражданская война.

Двадцать первый век, что ты готовишь нам?