\"Зачистка\" несогласных

Воронежский УБОП пытал и грозился утопить нацбола, а потом взяться за всех «несогласных»

Воронежский УБОП, задержавший организатора «Митинга несогласных» нацбола Константина Макарова, пытал его и угрожал утопить, сообщил член исполкома «Другой России» Александр Аверин. По его данным, двое сотрудников в штатском, среди которых был сотрудник ЦПЭ (Центра по противодействию экстремизму) С. Емков, скрутили Макарова и на глазах соседей затолкали в легковой автомобиль. При этом Емков сказал нацболу, что «он их достал», и что сейчас его отвезут на водохранилище и утопят, рассказал Аверин.


По его словам, после этого Макарову закрыли лицо курткой и в таком виде доставили в ЦПЭ: там его завели в одно из помещений, где связали руки и ноги скотчем и оставили лежать на полу, куртку на голове так же обмотали скотчем в районе шеи.
Через какое-то время пришли несколько людей, среди которых был Емков. Он сказал, что у него были большие неприятности из-за того, что он два года не мог поймать Макарова и теперь будет общаться с ним «по полной программе». Также он сказал, что теперь им «дали зеленый свет», поэтому они будут спокойно убивать и оппозиционеров, и их близких, утверждает Аверин.

После этого, присутствующие в помещении люди стали задавать вопросы, относящиеся к лидеру нацболов Эдуарду Лимонову (задержанному в тот же день на митинге оппозиции в Москве - прим.

ред.) и его сторонникам. В частности, их интересовало количество нацболов в Воронеже, кто лидер в городе, кто ИХ финансирует. Также интересовались тем, кого из нацболов Макаров знает в других регионах, в частности, в Москве.

На отказ отвечать на вопросы Макарова принялись пытать: ему заламывали руки и душили, несколько раз приподнимали и бросали на пол, кроме того, нацболу грозили изнасилованием, сообщил Аверин.

Примерно через час Макарову сказали, что так избивать его будут после каждого мероприятия нацболов. Однако все можно изменить, если Макаров согласится сотрудничать. От него потребовали сообщать всю информацию о нацболах, а так же о других движениях в городе. Взамен ему предложили оказывать помощь при задержаниях, помогать устраивать митинги и акции, по их словам, \"в разумных пределах\".

В качестве первого шага к сотрудничеству от Макарова потребовали заявить, что его забирали не в ЦПЭ, а в Ленинское РОВД Воронежа. Если же Макаров откажется сотрудничать, ему пригрозили убить либо его, либо мать, либо брата. После этого Макарова отпустили из ЦПЭ, сообщил активист «Другой России».
Комментариев по поводу данной информации от правоохранительных органов пока не последовало.

Источник: http://skandaly.ru/news/news8589.html

11
1285
0