Выборы в Молдавии: покорение покоренных

На модерации Отложенный

Партия коммунистов Молдавии потерпела поражение на досрочных парламентских выборах, четыре оппозиционных партии в сумме набирают незначительное большинство. Таким образом, ни правящая партия, ни оппозиция не смогут без коалиционных соглашений избрать президента страны.

В последней стране Европы, в Молдове, где правили коммунисты, новая реальность: они проиграли выборы в парламент, вернее можно сказать, недостаточно их выиграли. И теперь будут там оппозицией. И им придется входить в коалиции и искать единомышленников.

Если вспомнить недавнюю историю, когда именно там, в самой спокойной стране бывшего СССР вспыхнули молодежные беспорядки со стрельбой и драками под лозунгом «Надоели!», то нынешние выборы констатируют – изменения там назрели и теперь подтверждены избиркомом.

Отдадим должное президенту Воронину: он выборы разрешил и, судя по ситуации, не подтасовал. Газета «Corriere della Sera» пишет, что Россия, которая поставляет Молдове 90% энергии, пообещала новому правительству, если оно будет коммунистическим, кредиты в размере 500 млн. евро. «В трудные дни, – сказал коммунист-президент Воронин, – Москва продемонстрировала, что является нашим самым искренним другом». Если это так, то можно констатировать, что Кремлю и тут обломилось.

Так что теперь, думаю, мы узнаем, что у нас на границе новый враг, похлеще Грузии. А почему Молдова враг – узнаем из ящика.

Но проигрыш коммунистов в Молдове – это общая тенденция. Вот у нас есть Зюганов, его люди в парламенте сидят, пущены. Вроде бы оппозиция, но понятно какая.

Но дело даже не в том, что Зюганов говорит в микрофон, важно – с какими инициативами выступают его коллеги.

«Тут нельзя вертеть попой, быть легкомысленно одетой, крутиться на шесте и привечать лесбиянок. Нужно одеться скромно, петь мелодично и помнить о нормах морали» – Это коммунисты в письме к певице Мадонне по поводу ее концерта в СПБ. Или вот еще: «все члены организации «Коммунисты Петербурга и Ленинградской области» глубоко возмущены тем, что антисоветчик В.Буковский всерьез намерен претендовать на должность президента России». Это письмо с предложением обменять Буковского на Луиса Корвалана.

Они же писали письма по поводу раскрашивания Штирлица или вот еще перл: «предлагаем начать сбор средств на установку памятников любимым женщинам Ленина – Надежде Крупской и Инессе Арманд». В сообщении подчеркивается, что коммунисты Петербурга убеждены в том, что «женщины, которым принадлежало сердце Владимира Ленина, в совершенстве владели искусством любви, хорошо готовили, поддерживали чистоту, были приветливы и домовиты».

Это коммунисты, это наше горе, ребята. Я ни в коем разе не сравниваю этот психиатрический феномен с Ворониным. Он современный и достаточно европейский человек. Просто тут как мультике: «Как вы яхту назовете, так она и поплывет».

Похоже, что наступает время, когда коммунисты в современном мире могут существовать только так, как крейсер Аврора – с отрезанным днищем на бетонном основании и на деньги из-за рубежа. Точно как в семнадцатом году.