Скинхеды планировали взорвать ГЭС в Подмосковье

На модерации Отложенный



Националистов обвиняют в убийстве 25 человек.

РАДИ ВЛАСТИ

Создателем НСО считается помощник одного из депутатов Госдумы Дмитрий Румянцев. Мечтая о депутатском мандате, он начал вербовать сторонников, обещая создать в России свою «русскую республику». У организации даже был свой сайт: здесь привлекали к «делу» радикально настроенную молодежь.

В 2008 году в Москве НСО имело три ячейки численностью до 25 человек. Такие же появились в восьми регионах России. Дошло до того, что в НСО приняли даже 43-летнего скинхеда из Техаса Престона Виджинтона. Тот возглавляет в США движение за отделение Техаса от остальной Америки - чтобы в штате жили только люди белой расы.

Впрочем, по версии следствия, национал-социалисты занимались не только борьбой с «инородцами». Организаторы НСО, собрав скинхедов со всей России и расселив их в Москве и области, раздали им кредитки. При помощи этих кредиток «бойцы» обналичивали деньги, имея от 2000 до 25 000 рублей в месяц.

Кто финансировал молодчиков, до конца так и неизвестно. По одной из версий, суммы перечисляли бизнесмены, заинтересованные в смене существующей власти.

В 2008 году лидеры НСО, не поделив партийные миллионы, поссорились. Румянцев объявил о роспуске организации. Среди рядовых членов группы началось брожение. Кто-то завязал, кого-то арестовали за разжигание национальной розни. А некоторые продолжали действовать, руководствуясь собственными представлениями о справедливости.

ПОД РУКОВОДСТВОМ ШИЗОФРЕНИКА

Место лидера НСО занял Максим Базылев по прозвищу Адольф - человек, мягко говоря, странный.

- Базылев хранил дома более 50 справок от разных венерологов, - рассказали «КП» в следствии, - и лечился сразу от нескольких венерических заболеваний.

Он признался, что спал исключительно с проститутками, потому что никому не доверял. Не верил Адольф и венерологам, а потому каждый раз пересдавал анализы разным специалистам. Как конфеты, ел антибиотики (изъят огромный пакет). Не исключено, что неумеренное потребление лекарств обострило его болезнь: Базылев попал на учет в диспансер с диагнозом «шизофрения».

Вот только дураком Адольф точно не был. После того как в марте 2009-го его арестовали, на счетах Базылева обнаружили порядка 200 миллионов рублей! Чьи они, Адольф объяснить не успел: в камере он вскрыл себе вены скальпелем.

УДАР НОЖОМ ОТРАБАТЫВАЛ ЕЖЕДНЕВНО

Одними из самых жестоких националистов оказались те, кто входил в звено «НСО-Север». Эту подмосковную группировку возглавлял 28-летний житель Сергиева Посада Лев Молотков. Бывший член РНЕ вступил в НСО в 2007 году.

Начав с раздачи листовок, быстро выбился в руководители. Отвечал за силовые акции и членские взносы: участники группы платили по 300 рублей в месяц.

Деньги шли в партийную кассу для подготовки к выборам в Госдуму лидера НСО.

- Лев в свои 28 лет чурался женщин, - рассказали нам в следствии. - Говорил, что они отвлекают его от политической борьбы. Неизрасходованную энергию Молотков тратил на физическую подготовку. Бегал кроссы и ежедневно по пять часов (!) отрабатывал удар ножом в сонную артерию.

После ареста «северяне», которыми он руководил, признались в 25 убийствах.

ИСПЫТАНИЕ УБИЙСТВОМ

Вообще-то скинхеды охотились на нерусских. Но особо не разбирались, кто есть кто.

Вот что рассказал на допросе бывший участник группы Константин Никифоренко:

- Зимой 2008 года мы с Владом Тамамшевым в районе Ярославского шоссе напали на человека, похожего на чурку. Попросили закурить, он ответил, что не курит. Тогда Тамамшев три раза ударил его ножом в горло, а я - в спину. В

Интернете я прочитал, что умерший был русским, его звали Максим Костиков...

Начинающие члены НСО убивали и в качестве экзамена: для новобранцев это было что-то вроде проверки на профпригодность. Так, другой участник группы «НСО-Север», Сергей Юров, рассказал:

- 25 января 2008 года Тамамшев повез меня на проверку, где я должен был убить ножом нерусского.

Вечером у метро «Бабушкинская» мы увидели молодую пару, им было лет по двадцать, киргизы. Мы пошли за ними. Когда они свернули в переулок, Тамамшев сказал: «Работаем!» Он ударил ножом парня, а я несколько раз девушку в грудь и плечо. Девушка вскрикнула, и я отпустил ее, не смог убить. Тамамшев в это время уже перерезал парню горло. Из Интернета мы узнали, что девушка выжила. Тамамшев отчитал меня, ругался. Сказал, что всегда жертву нужно добивать.

Кстати, сам Тамамшев признался в расправе над антифашистом Алексеем Крыловым. Скинхед лично нанес своей жертве 30 ударов ножом в шею и сердце.

После развала НСО и прекращения финансирования «идейные бойцы» превратились в самых настоящих бандитов.

Грабили торговые палатки, а однажды напали на почтовое отделение в городе Александрове. Тогда добычей молодчиков стали 30 000 рублей.

Банда Молоткова мигрировала по северу области, опасаясь преследования. Меняла съемные квартиры и всюду оставляла за собой трупы. Националисты очень боялись, что их кто-то сдаст, а потому молодым людям всюду мерещились предатели.

Так, летом 2008 года отряд Молоткова пополнился новым бойцом - 20-летним скинхедом из Казахстана. Парень представился Александром. Группа тогда жила в одном из домов села Подъячево Дмитровского района Московской области.

Новичок поначалу не вызывал подозрений. Но однажды среди его вещей «соратники» нашли паспорт на имя Николая Мельника. А вовсе не Александра, как можно было ожидать.

- Мы решили: если он шифруется, значит, хочет нас или предать, или убить, - объяснял потом следователям Константин Никифоренко. - Поэтому мы решили его опередить.

Бывшие друзья оглушили Мельника ударом по голове, затащили в ванную и стали еще живому отрезать голову... Именно это убийство скинхед Юров снимал на видеокамеру. Кстати, чтобы тело не пропадало «просто так», Тамамшев стал отрабатывать на обезглавленном трупе удары ножом... Части тела убийцы закопали в поле...

ГОТОВИЛИ БОМБЫ

Штурм дома в подмосковном поселке Подъячево, где жили бандиты, прошел летом 2008 года. В операции против экстремистов участвовали 10 омоновцев, 20 сотрудников ФСБ и опера ГУВД столицы. Во время захвата Тамамшев успел несколько раз ударить ножом сотрудника ФСБ. Тот просто чудом выжил после нескольких операций.

В комнате стражи порядка нашли самодельные бомбы и кучу детонаторов.

- Что взрывать собрались? - удивился количеству взрывчатки следователь СКП, который допрашивал юнцов.

- Сергиево-посадскую электростанцию, - признался Юров. - Нам приказал это сделать Адольф.

Электростанция в Сергиево-Посадском районе - это Загорская ГАЭС - гидроаккумулирующая электростанция. Зачем ее требовалось взрывать, террористы так и не сумели объяснить. Да они и не рассуждали: раз лидер приказал - значит, надо...

Во время транспортировки изъятых бомб в специальном автомобиле оперативникам пришлось на несколько часов перекрыть движение по Дмитровскому шоссе.

Что еще могли натворить бандиты под руководством безумного лидера, даже страшно представить.

Теперь за все свои преступления участникам НСО грозят пожизненные сроки.

КОМПЕТЕНТНО

Геннадий ГУДКОВ, заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности:

- Националистическими организациями, как правило, руководят умные люди, чаще всего - в личных интересах. Они используют молодежь, которая не в состоянии понять сложных политических процессов в стране. Им объясняют все просто: в твоих бедах виноват «черный». Убей его - и твои проблемы исчезнут.

Чтобы предотвратить всплеск национализма, нужно множество мер. Это и воспитание толерантности, и улучшение условий жизни общества, и трудоустройство молодежи.