Россия и Белоруссия отрабатывали вторжение в Польшу

На модерации Отложенный

Как свидетельствуют документы, оказавшиеся в распоряжении польской газеты \"Wprost\", в ходе недавних совместных российско-белорусских учений в Белоруссии Россия имитировала сухопутное и воздушное нападение на Польшу с использованием ядерного оружия, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как известно в прошедших в сентябре на территории Белоруссии маневрах \"Запад-2009\" были задействованы 12,5 тысяч российских и белорусских военнослужащих, а также 40 самолетов и около 400 единиц военного транспорта. Как сообщает польское издание, вопреки официальным утверждениям об оборонительном характере учений, на них отрабатывалась наступательная операция. Российские ВВС тренировались в пуске ракет с ядерными боеголовками, а воинские подразделения, расквартированные в Калининградской области, осуществляли высадку \"на польское побережье\" и нападение на газопровод.



По информации \"Wprost\", в программу маневров в Белоруссии было также включено подавление восстания национальных меньшинств: в Белоруссии проживает значительное польское меньшинство, у которого напряженные отношения с авторитарным руководством республики.Польские политики выразили возмущение ходом военных учений. Варшава подала официальный протест в Еврокомиссию. \"Это попытка поставить нас на место, не будем забывать, что все это происходит в 70-ю годовщину советского вторжения в Польшу\", - заявил депутат пропрезидентской партии \"Закон и справедливость\" Марек Опиола.