Раскрыт секрет \"дырок\" в облаках

Когда вблизи аэропортов самолеты взлетают или снижаются, они иногда производят огромные ровные отверстия в слоях кучевых облаков на высотах 1-6 километров. Почему так происходит, выяснили специалисты из американского Национального центра атмосферных исследований (NCAR).

Ученые пронаблюдали за пролетом через облачные слои турбовинтовых лайнеров. На место событий были нацелены несколько радаров и лидаров, ряд иных приборов. Оказалось, что в определенных условиях самолеты пролетают мимо армии мелких переохлажденных до минус 15 по Цельсию капелек воды. В вихревых зонах позади винтов и верхних поверхностей крыльев капли охлаждаются намного сильнее и тут же конденсируются, выпадая в виде дождя или снега.

Там, где эти капли только что \"беспечно\" летали, остаются большие круглые отверстия и туннели. Такой сценарий ранее только предполагали, но не документировали. В случае с наблюдениями сотрудников NCAR снег начал выпадать на месте пролета через пять минут, шел 45 минут и покрыл территорию 32 х 4 километра (область, вытянутую вдоль траектории лайнеров).

Сочетание определенных температур, содержания влаги и высоты над уровнем моря порождает этот удивительный эффект. Ведущий автор нового исследования Эндрю Хеймсфилд (Andrew Heymsfield) говорит: \"Просто пролетев на самолете через эти облака, вы могли бы произвести столько же осадков, как с засевом того же участка частицами - центрами кристаллизации\". В ролике ниже Хеймсфилд рассказывает о тонкостях \"прошивания облаков\".

Авторы работы говорят, что наиболее заметно это явление именно у винтовых самолетов - кончики лопастей создают самый мощный эффект охлаждения, более действенный, чем самолетные крылья, пишет membrana. Потому для генерации аналогичных отверстий реактивным лайнерам требуются более жесткие условия - переохлаждение капелек в облаках до минус 20-25 градусов.

Источник: http://www.mignews.com/news/technology/world/180610_103034_97301.html

1
1328
0