Модернизация для лохов

Модернизация, модернизация, модернизация… Это слово звучит сегодня как заклинание, исходящее от высших жрецов государственной власти в России. Позади – темные века, впереди – светлая эра модернизированного Отечества. И те, кто еще не зашагал в эту эру семимильными шагами, не могут считаться никем иным, как врагами всего просвещенного человечества.

О том, что эта самая пресловутая «модернизация» в устах наших правителей не обозначает ничего иного, как технического перевооружения страны – это ясно всем. А те, кто утверждает, что помимо технологий в ней должно быть еще что-то – чаще всего просто игнорируются властями. И интересно было бы узнать, что наши богоизбранные модернизаторы читали, кроме собственных (несомненно, гениальных) мыслей?

Например, в бизнес-кругах сейчас весьма популярна книга Джима Коллинза «От хорошего к великому». Бестселлер начала 2000-х годов. Как видно уже из названия, она полностью посвящена тому, каким образом превратить обычную компанию в нечто большее. Для чего автор – профессор Стэнфорда – вместе с коллегами несколько лет изучали опыт корпораций, сделавших в определенный момент мощный скачок в развитии. Перелопачивая при этом огромный массив литературы, от бухгалтерской отчетности до статей в «желтой прессе».

Как говорит сам Коллинз, выводы книги не ограничиваются рекомендациями открытым акционерным обществам. Просто последние были наиболее удобным объектом исследования. Все, что написано в книге – применимо для любой организации, которая хочет выбраться из своего «серого» окружения.

Что же Джим Коллинз сотоварищи говорят о модернизации в ее «технологическом» виде?

«Великие компании используют технологии как акселератор роста, а не его причину (здесь и далее выделено мною – В.М.). Ни одна из этих компаний не начала преобразования с внедрения новой технологии, хотя все они стали пионерами во внедрении какой-то технологии, если она согласовывалась с их концепцией ведения бизнеса».

И еще, ближе к теме: «бездумная ставка на технологии – это пассив, а не актив.

Конечно, при правильном использовании и при условии соответствия простой, понятной и последовательной концепции, базирующейся на глубоком понимании реальной ситуации, в которой работает компания, технологии – это сильнейший стимулятор развития потенциала. Но при неправильном использовании, когда за технологии хватаются как за простое и быстрое решение, они просто ускоряют крах».

И даже более того, в хронологической схеме преобразования компаний Коллинз ставит технологическое перевооружение на последнее место. Внедрению технологий должны предшествовать такие шаги, как создание сильной команды и выработка у членов последней дисциплинированного мышления, которое позволяет смотреть суровым фактом в лицо.

Банальность? Но вот приводимый Коллинзом пример из практики работы топ-менеджмента Philip Morris: «Эти парни никогда друг с другом не соглашались, они спорили по каждому поводу, они готовы были убить друг друга, они вовлекали в спор всех, кого могли, и чье мнение ценили. Но когда приходило время принимать решение, оно всегда было наготове. Это и был Phillip Morris». И еще, оттуда же: «Неважно, сколько они там спорили, они всегда искали наилучший выход. И в итоге каждый поддерживал принятое решение. Все споры были только защитой интересов компании, а не проявлением чьих-то личных амбиций»

Можете ли себе представить нечто подобное на заседании российского правительства под руководством премьера? Да при общении с последним даже робкие вопросы Шевчука выглядят как проявление чрезвычайной смелости! Какие там споры?

Знают ли подобные вещи наши доблестные правители? Наверное, знают (а если даже не знают – это тоже не делает им особой чести). Просто задачи у них… Ну, совершенно другие. Основное – успеть «допилить бабло» из всякого рода резервных фондов до того момента, пока они не будут съеден инфляцией и падающей экономикой. А после этого – трава не расти, «хоть потоп». И отвечать за очередную проваленную «модернизацию» придется нам, гражданам Российской Федерации. Которых, как обычно, власть имущие в нашей стране держат за простых лохов!

Источник: http://pagemakeroff.ru/articles/modernizaciya-dlya-lohov.htm

15
1475
0