\"Хизбалла\" отказалась принимать участие во флотилии

На модерации Отложенный

Ливанская шиитская группировка \"Хизбалла\" объявила в пятницу вечером, 18 июня, о том, что не будет принимать никакого участия во флотилии, направляющейся из Ливана прорывать блокаду сектора Газы.

В официальном заявлении, опубликованном ливанскими СМИ, говорится, что это сделано для того, чтобы лишить Израиль возможности повторить сценарий с захватом судна \"Мави Мармара\".

\"Хизбалла\" особо подчеркнула, что не будет принимать участие ни в самой флотилии, ни в ее организации, чтобы таким образом подчеркнуть ненасильственный характер миссии. \"Мы не будем оказывать никакой помощи, не станем обеспечивать логистику и наших людей на судне, направляющемся в Газу, не будет. Мы не хотим давать врагу возможность напасть на участников акции\".



Между тем посол Израиля в ООН Габриэла Шалев направила генеральному секретарю и главе Совбеза письмо, в котором подчеркнула, что ливанская флотилия несет угрозу безопасности в регионе.

\"Организаторы флотилии объявили вслух о своем намерении стать шахидами\", - пишет Шалев. \" \"Нельзя исключать возможность того, что суда везут в Газу террористов или боеприпасы\". Шалев напомнила, что Ливан является страной, враждебно относящейся к Израилю\".

Израиль оставляет за собой право использовать все необходимые средства, в соответствии с международной конвенцией, для того, чтобы не допустить прорыва морской блокады сектора Газы\", - уведомила Шалев.