Ирану не укрыться от израильского \"Офека\"

Председатель Израильского космического агентства (ISA) говорит, что новый спутник-шпион \"Офек-9\" (\"Горизонт-9\") может обнаружить любые материалы, передаваемые иранцам.

Эксперты объясняют, что израильский спутник, который был успешно запущен во вторник вечером, сможет передавать изображения, полученные по всему миру в течение нескольких дней. Его возможности, отмечают эксперты, гораздо выше, чем официально опубликованные данные, прошедшие военную цензуру.

\"Вместе с \"Офек-9\" у Израиля в настоящее время насчитывается около 10 спутников, работающих в единой системе\", - сказал председатель ISA Исаак Бен-Исраэль в беседе с корреспондентом Ynet. - Один из них совершает вращение по орбите каждые 90 минут, затем идет второй, потом третий и так далее. На данный момент нет ни одного места на Ближнем Востоке, которое представляет для нас интерес, и которое не подвергалось бы съемке из космоса\".

\"По сути, ни одна страна не сможет проводить какие-либо тайные операции на Ближнем Востоке, чтобы этого не засек хотя бы один из наших спутников, и это происходит именно так. Иран не сможет передавать или получать какие-либо материалы, чтобы мы этого не заметили\", - пояснил Бен-Исраэль.

Спутник, по его словам, был запущен в место, находящееся в 40 градусах к северу и югу от экватора, его внимание сосредоточено на Ближнем Востоке и в южной половине земного шара, собственно, именно так мы можем передавать все игры Чемпионата мира по футболу из Южной Африки\".



Бен-Исраэль пояснил, что, хотя официальные издания говорят о том, что спутник различает любые объекты размером до 70 см, на практике его возможности гораздо выше, и спутник может даже обнаруживать предметы, переносимые людьми.

\"У нас имеются спутники с оптическими камерами, а \"Офек-9\" имеет радиолокационную камеру, которая может видеть через облака и густую маскировочную сетку\", - рассказал Бен-Исраэль. Он отметил, что еще один спутник, который, вероятно, будет запущен в следующем году, сможет дать ответы на все вопросы, имеющиеся в отношении иранского ядерного объекта в Бушере.

\"Есть семь независимых государств, которые осваивают космическое пространство, но в плане качества и технологий только Соединенные Штаты опережают Израиль\", - сказал он.

Таль Инбар, глава Центра космических исследований при Институте аэрокосмических стратегических исследований, говорит, что \"Офек-9\" будет использоваться Израилем на протяжении многих лет.

Источник: http://www.mignews.com/news/technology/world/240610_101846_58570.html

2
1503
0