Формула Бжезинского: Время против аятолл

Советник президента Картера по вопросам национальной безопасности, одна из икон американской внешней политики, Збигнев Бжезинский дал обширное интервью изданию Wall Street Journal, в котором обрисовал долгосрочные перспективы американской политики в отношении Ирана.

Бжезинский полагает, что Америка должна прилагать максимум усилия для того, чтобы препятствовать развитию иранской ядерной программы, и \"заставлять Иран платить высокую цену за ее продолжение\". Бжезинский советует не возлагать особых надежд на любые санкции, и, в случае, если аятоллы переступят ядерный порог, предложить друзьям и союзникам в регионе мощный ракетный \"защитный зонтик\". Америка должна продолжить поддержку иранской оппозиции, в основном, на словах, и забыть об упреждающем ударе по иранским ядерным объектам.

Суть \"формулы Бжезинского\" заключается в том, что Америка должна позволить внутренним процессам в Иране привести к изменению режима.

Он говорит: \" Надо играть в затяжную игру, потому что время, демография и смена поколений действуют против нынешнего режима. Иран – страна с постоянно усиливающимся городским средним классом, с равными возможностями образования для всех, страна, в которой женщины играют большую роль во многих профессиональных областях. Поэтому я полагаю, что в принципе, страна может двигаться в том направлении, в котором в свое время двигалась Турция\".

Бжезинский следующим образом определяет две главных цели Америки в отношении Ирана: \" Во-первых, следует предотвратить получение Тегераном ядерного оружия и нейтрализовать стратегическую важность этого оружия, если он все таки его получит. Во-вторых, следует настойчиво продвигать политическую эволюцию Ирана в направлении, более приемлемом для региона\".

Источник: http://www.mignews.com/news/politic/world/050310_231318_75367.html

1
888
0