Екатеринбургский журналист привел гаишника в суд

На модерации Отложенный

Уголовное дело в отношении начальника управления ГИБДД Свердловской области Юрия Демина направлено в суд — об этом сообщили следственные органы региона. По данным следствия, в январе этого года во время акции автомобилистов против повышения пошлин на иномарки полковник Демин, превысив свои должностные полномочия, ударил фотокорреспондента одного из екатеринбургских интернет-сайтов, а также умышленно повредил его фотоаппарат.

Как рассказала \"Ъ\" старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области Ирина Кокорина, обвинительное заключение в отношении начальника областного ГИБДД Юрия Демина прокурор Екатеринбурга Вячеслав Петров утвердил в минувший понедельник. \"Уголовное дело направлено в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга, который пока не назначил дату заседания\",— отметила она. Напомним, 8 января Юрий Демин, находясь при исполнении служебных обязанностей, ударил по лицу внештатного фотографа новостного интернет-портала \"ЕкатеринбургNews.ру\" Юрия Баска. Инцидент произошел во время акции протеста екатеринбургских автомобилистов против повышения пошлин на ввоз иномарок, проходившей на Октябрьской площади города. \"Я заметил припаркованный в неположенном месте (на пешеходном переходе) милицейский Audi и стал его фотографировать,— рассказывал фотожурналист.— В это время ко мне подошел какой-то полковник и стал мешать, а потом, когда я попытался разобраться в ситуации, вообще ударил меня по лицу и сломал мой фотоаппарат Olympus\". Через неделю Юрий Басок написал заявление в прокуратуру Верх-Исетского района Екатеринбурга, после чего 27 января районный следственный отдел вынес постановление о возбуждении уголовного дела по п. \"а\" ч. 3 ст. 286 УК РФ (\"Превышение должностных полномочий с применением насилия\"). Сразу после этого в квартире Юрия Демина был проведен обыск, а сам он был задержан и помещен в изолятор временного содержания, откуда был отпущен под обязательство о явке на следующий день (об этой скандальной истории \"Ъ\" рассказал 29 января).

В июне полковнику Демину было предъявлено обвинение по по ч. 1 ст. 167 (\"Умышленное уничтожение или повреждение имущества\") и ч. 3 ст. 286 (\"Превышение должностных полномочий с применением насилия\") УК РФ.

В середине октября дело уже направлялось в прокуратуру, но тогда надзорное ведомство вернуло его на доработку.

Юрий Басок вчера сообщил \"Ъ\", что удовлетворен ходом следствия и тем, что \"дело все же будет доведено до суда\". Юрий Басок также требует от обвиняемого возместить стоимость ремонта фотоаппарата, составившую 8 тыс. руб., а также причиненный ему моральный вред, который он оценивает в 15 тыс. руб.

Адвокат начальника свердловского ГИБДД Сергей Прибылев вчера отказался от комментариев, отметив, что ему еще не сообщили о передаче дела в суд. \"В соответствии с УПК обвиняемому должны вручить копию обвинительного заключения, однако этого пока не произошло\",— отметил он. Ранее Юрий Демин публично заявлял о том, что не считает себя виновным в происшедшем. \"Я себя виновным не считал и не считаю. И говорить об этом больше не буду. Вы сами знаете, откуда идет эта информация и почему все так складывается\",— отмечал ранее полковник.

По словам источников \"Ъ\" в правоохранительных органах, в последние годы ГУВД Свердловской области не раз привлекало Юрия Демина к дисциплинарной ответственности. Например, в декабре 2007 года ведомство издало приказ о выговоре начальнику областной госавтоинспекции за низкий профессионализм, незнание действующего законодательства, пассивность и неисполнение своих должностных обязанностей. Кроме того, ГУВД Свердловской области выносило выговор полковнику Демину за нарушение требований кодекса чести рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, посчитав, что он вводил в заблуждение руководство ГУВД по поводу процедуры согласования в управлении ГИБДД кандидатов на должности руководителей подразделений госавтоинспекции. Однако Юрий Демин смог оспорить взыскания в суде. Стоит отметить, что в 2005 году следственные органы уже пытались привлечь господина Демина к уголовной ответственности: ему инкриминировалось избиение подчиненного — старшего лейтенанта Егора Воличенко, которого Юрий Демин застал нетрезвым в офицерской форме. Тогда также было возбуждено уголовное дело по ст. 268 УК РФ (\"Превышение должностных полномочий\"), однако затем оно было прекращено в связи с отсутствием состава преступления.