Деревянный Байконур: Улет на газировке

На модерации Отложенный

На дворе середина лета: хорошая погода, яркое солнце и голубое небо, которое просто необходимо покорить. Мы решили вспомнить детство и позапускать самодельные ракеты. А пролистав подборку «ПМ» за несколько прошлых лет, мы смогли не раз убедиться в том, что ракетомоделизм – хобби далеко не детское.

Простейшая водяная ракета представляет собой перевернутую пластиковую бутылку из-под газировки. Бутылка на треть заполняется водой, а затем в нее закачивается сжатый воздух. Как известно, вода не сжимается. Она выполняет роль поршня, который надежно герметизирует соединение бутылки с насосом. Кроме того, в полете именно вода позволяет воздуху выходить постепенно, а не единовременным хлопком, создавая продолжительную равномерную тягу.



Подготовка к старту – едва ли не более забавное мероприятие, чем сам запуск ракеты. Для начала все бутылки заполняются водой на треть (маршевая – на две трети). Этот объем воды выстрадан горьким опытом моделистов по всему миру. Не стоит отступать от него ни вменьшую, ни в большую сторону — тяга станет слабее. Мероприятие, требующее ловкости фокусника, – установка бутылок на пробки в перевернутом состоянии. Лично мы предпочли для этого каждый раз переворачивать стол. Установленные на пробки бутылки надежно удерживают воду и не протекают, давая возможность спокойно установить гвозди в соответствующие отверстия.