Через Суэцкий канал прошли корабли ВМС США и Израиля

На модерации Отложенный

В субботнем номере выходящей в Лондоне арабской газеты \"Эль-Кудс аль-Араби\" опубликована статья, в которой со ссылкой на источники в египетском городе Суэц сообщается, что утром в пятницу, 18 июня, из Средиземного в Красное море через Суэцкий канал прошли 12 кораблей военно-морского флота США и ВМС Израиля.

Очевидцы, на которых ссылается \"Эль-Кудс аль-Араби\", утверждают, что на этих кораблях было \"много солдат\". Отмечается также, что среди кораблей, проследовавших в Красное море, был американский авианосец, на борту которого была военная техника – танки и самолеты.

По словам очевидцев, речь шла о крупнейшей военной флотилии, проходившей через Суэцкий канал за последние несколько лет.

В публикации утверждается, что из-за прохода американо-израильской флотилии на несколько часов было прервано движение гражданских судов через Суэцкий канал. Было также остановлено движение наземного транспорта через канал – по мосту и посредством паромов.

В первом абзаце статьи говорится о том, что очевидцы видели, как через Суэцкий канал проходит один израильский военный корабль. Позже в статье говорится следующее: \"Среди кораблей военного флота США были замечены израильские военные корабли, однако официальные источники пока эту информацию не подтвердили\".

Автор публикации упоминает статьи в \"международных СМИ\" о том, что израильские подводные лодки, способные запускать крылатые ракеты с ядерными боеголовками, постоянно дежурят в Персидском заливе (такие сообщения появлялись в израильской газете \"Едиот Ахоронот\" и в британской Times).

\"Эль-Кудс аль-Араби\" также приводит заявление иранского руководства о том, что армия Исламской республики готова к ответным действиям в случае внешней агрессии.

В том же номере \"Эль-Кудс аль-Араби\" есть заметка под заголовком \"Американские корабли идут в Персидский залив\". В тексте этой статьи говорится о санкциях против Ирана. Статья проиллюстрирована фотографией американских военных кораблей, но речь не идет о реальном снимке, сделанном в Суэцком канале.

Власти США и Израиля не комментируют данную публикацию в газете \"Эль-Кудс аль-Араби\".

Возможно, в статье арабского издания речь идет об ударной группировке ВМС США во главе с авианосцем \"Гарри Трумэн\", которая должна была проследовать в Персидский залив. 16 июня израильский сайт Debka со ссылкой на источники в Вашингтоне сообщал, что эта группировка получила приказ временно действовать совместно с 6-м флотом ВМС США в Средиземном море, в связи с растущим напряжением между Израилем, Ираном и Турцией на фоне продолжающихся попыток прорвать морскую блокаду сектора Газы. Однако непонятно, какую роль может играть в борьбе против флотилий провокаторов авианосец \"Гарри Трумен\" с экипажем до 5.200 человек, способный нести на своем борту более 80 боевых самолетов.