В Саудовской Аравии готовился пророссийский путч

На модерации Отложенный

Саудовский принц Бандар бин Султан, бывший посол в США и личный друг президента Буша, исчез около трех месяцев назад. По сообщениям из Саудовской Аравии, принц был арестован за организацию заговора против монарха, короля Абдаллы.

Конечной целью заговора, по сообщению TV al-Alam (арабоязычный иранский канал), была переориентация внешней и экономической политики королевства на союз с Россией, и прекращение сотрудничества с США и Великобританией.

Саад эль-Факих, глава оппозиционного саудовского \"Движения исламских Реформ\" утверждает, что принц исчез три месяца назад, и с тех пор о нем ничего неизвестно.Саудовсая служба безопасности предотвратила путч, направленный на отстранение от власти престарелого Абдаллы.

В заговоре были замешаны более 200 саудовских офицеров. О заговоре стало известно благодаря разведке \"одной из арабских стран\". В обширной саудовской королевской семье насчитывается около 7 тысяч членов, 200 из них - принцы, которые ведут между собой постоянную борьбу за власть.

Следует отметить в связи с этим что совсем недавно появилось сообщение о том что Россия ведет переговоры с Саудовской Аравией о поставках новейших систем противоракетной обороны С-400 и \"Антей-2500\". О перспективах поставок новых систем ПВО этой стране впервые сообщалось в 2007 году. Речь тогда также шла о поставках Эр-Рияду БМП-3, танков Т-90С, ЗРК \"Панцирь-С1\", вертолетов Ми-17, Ми-35 и Ми-26.