Якудза: взгляд изнутри

На модерации Отложенный

Якудза, известные также как гокудо – члены соперничающих между собой групп традиционной организованной преступности в Японии, а также общее название таких групп. Согласно книге рекордов Гиннесса в наши дни Якудза являются самым значительным криминальным феноменом в мире. Иностранная пресса обычно называет якудза "японской мафией". (Википедия)

После многих месяцев сложных переговоров, популярному бельгийскому фоторепортеру Антону Кюстерсу (Anton Kusters, фотограф японской мафии) было позволено провести 2 года в одной из наиболее знаменитых и опасных, криминальных организаций в мире – японской Якудза. Небольшая информация для тех, кто не знает, кто такие члены группировки Якудза: они известны своей безжалостностью и жестокостью, вызывающими клановыми татуировками и неукоснительно соблюдаемым кодексом своей чести.

После того, как фотограф Антон Кюстерс получил право пребывать в банде, он сумел снять на пленку такие вещи, которые обычный человек никогда не увидит в своей жизни, а именно – бизнес-встречи, посещение главарями Якудзы саун, ночных клубов и даже похорон.

"893-Yakuza" – это очерк о жизни внутри, недосягаемой внешним людям, так сказать, субкультуры: в криминальном японском клане, который управляет улицами района Кабукичо – в самом центре Токио", – говорит Антон Кюстерс.

В 2009 году, по оценкам Национальной полиции Японии, клан Якудза состоял из почти 89000 активных членов, которые промышляли продажей наркотиков, азартными играми, вымогательством и разборками между криминальными авторитетными семьями. Сплоченные суровым и безжалостным моральным кодексом, члены Якудза обязаны отсечь себе фаланги пальцев для того, чтобы доказать правдивость, например, извинений...

По истечении этих 2-х лет, Кюстерс написал книгу-очерк "Odo Yakuza Tokyo", в которой поведал про пережитые им события и факты. Первое издание этой книги было мгновенно раскуплено.