Крым - исконно украинская ​территория?

Украинский профессор Валерий Бебик, получивший широкую известность благодаря публикации в официальной газете Верховной Рады «Голос Украины» материалов, доказывающих украинские корни у Христа, Будды и древних египтян, выступил с новым историческим открытием. На этот раз Бебик приводит доказательства «изначально украинского Крыма».

Как и в прошлые разы, изыскания украинского ученого публикует парламентская газета. Редакция с восторгом отмечает, что предыдущие научные открытия Бебика вызвали мировой резонанс.

«Публикации профессора Валерия Бебика на тему глобальной украинской цивилизации послужили причиной бурного резонанса в мировых масс-медиа. Россия, Беларусь, Казахстан, Израиль, США, Германия – в целом более 12,5 тысячи перепечатываний и комментариев! Кто-то удивляется. Кто-то поддерживает. А кто-то категорически не воспринимает», – пишет издание Верховной Рады.

«Критику воспринимаю философски, – говорит сам Бебик, – Если попадается действительно основательная и взвешенная критика, получаю полезную информацию, я воспринимаю это с удовольствием: значит, это еще кому-то интересно и небезразлично. Особенно рад, когда ко мне приходят, пишут или звонят по телефону школьные учителя (а их уже десятки!), коллеги, студенты, просто патриотически настроенные украинцы, я чувствую, что работаю не зря!
А если кто-то просто ругается: «Этого не может быть, ибо не может быть никогда!», я, конечно, на этот бред просто не обращаю внимания. Собаки, как говорят на востоке, лают, а украинский караван идет».

Свое открытие об исконно украинском статусе Крыма Бебик озвучивает в ответ на замечание журналиста парламентской газеты о том, что многие критики профессора выражают сомнение, что украинцы являются потомками скифов.

«Отвечу цитатой российского историка ХІХ века З. Рагозиной в отношении скифов: «С внешностью и одеждой этих предков малороссов мы знакомы главным образом по чрезвычайно красивым и художественно оформленным вещам, найденным в царской могиле поблизости Керчи (древней Пантикапеи)...» [Рагозина З.Л. История Мидии, второго Вавилонского царства и возникновения Персидской державы. – СПб., 1903].

Обратите внимание на ее слова: скифы – предки «малороссов» (тогда так называла российско-имперская историческая наука украинцев). У них есть цари (то есть государства). И обратите внимание на то, что эта русская исследовательница не имеет никаких сомнений относительно украинской принадлежности Керчи! Это, кстати, к вопросу об изначально украинском Крыме», – подчеркнул профессор Бебик.

Источник: http://www.nr2.ru/kiev/229061.html

53
4613
0