Главный раввин Израиля: Матвиенко - умная женщина!

На съезде раввинов России в Санкт-Петербурге губернатор Валентина Матвиенко встретилась с Главным сефардским раввином Израиля Шломо Амаром.

Как сообщает ИА Росбалт, 23 июня губернатор Санкт-Петербурга встретилась с участниками съезда раввинов России, который проходит в этом городе. Среди его участников выделяются Главный сефардский раввин Израиля Шломо Моше Амар, Главный ашкеназский раввин Йона Мецгер и главный раввин России Берл Лазар (ФЕОР). В своем выступлении Матвиенко отметила, что в Петербурге мирно сосуществуют представители 130 национальностей. По ее словам, еврейская община играет большую роль в развитии межконфессионального диалога и в профилактике проявлений ксенофобии.

\"Я встретил умную женщину со щедрым сердцем, - подчеркнул, выступая вслед за Матвиенко, раввин Амар. По его словам, сам факт проведения этого съезда в Санкт-Петербурге, \"это уже правильное дело..., потому что это самая первая официальная встреча раввинов России в начале XXI века.

У этого съезда есть и еще одна памятная дата: в середине 20-х годов прошлого века в Петрограде был арестован за попытку открыть еврейскую школу для детей Ребе Йосеф-Ицхак Шнеерсон, основатель ХАБАДа\".

Съезд раввинов в российской северной столице преследует несколько целей. Прежде всего, это обмен опытом в сфере развития еврейской жизни в условиях малых общин. Кроме того, обсуждается тема помощи евреям – военнослужащим российской армии и заключенным.

Как сообщал портал IzRus, в феврале сего года российские власти запретили проводить в Санкт-Петербурге съезд попечительского совета Еврейского агентства Сохнут (кстати, \"виновниками\" этого ивритоязычная пресса объявила тогда бывшего акционера компании ЮКОС Леонида Невзлина и израильского министра иностранных дел Авигдора Либермана).

Источник: http://izrus.co.il//dvuhstoronka/article/2010-06-23/10612.html

83
7812
0