В гонках MotoGP впервые выступит гонщик из России

На модерации Отложенный 6 и 7 апреля в Катаре, на трассе «Лосэйл», состоялись финальные предсезонные тесты, которые успешно прошел 21-летний россиянин Владимир Леонов, выступающий за Vector Racing Team в классе 250 куб.см. Нынешний чемпионат мира, стартующий с Гран При Катара, - первый в его карьере.

По итогам тестов в понедельник, россиянин занял 21 место из 22, а во вторник 19 из 20. Отставание от лидера составило 10 и 7 секунд соответственно. Гран При Катара второй год подряд будет проходить в темное время суток, при искусственном освещении. Совершая пробные заезды, Владимир Леонов адаптировался к управлению двухтактным мотоциклом Aprilia RSW 250, изучил особенности незнакомой трассы и условий, в которых пройдут гонки.
На основе собственных ощущений и данных телеметрических наблюдений, мотоциклист подобрал индивидуальные регулировки под собственный стиль пилотирования.

Завтра, 10 апреля Владимир Леонов примет участие в первых тренировках на Гран При Катара - первого этапа чемпионата мира MotoGP 2009 года. Вечером 11 апреля пройдут квалификационные заезды. К слову, начиная с нынешнего года, регламент MotoGP предусматривает проведение всего одной квалификационной сессии, а не двух. Поэтому готовиться к ней нужно с особенной ответственностью.

Первые гонки этого сезона начнутся 12 апреля в Катаре.