В Уэльсе всплыло \"кошмарное инопланетное чудище\"

На модерации Отложенный

Двухметровый цилиндр шевелил сотнями щупалец.
Зрелище из фильма ужасов. Такими отвратительно розовыми шевелящимися отростками фантасты обычно оснащают инопланетян. На них и пало первое подозрение, когда на английский берег выбросило цилиндр с щупальцами.

Страх прошел лишь после того, как по вызову прибыли ученые-зоологи. Они и успокоили возбужденную общественность, толпой собравшуюся на пляже. Нет, это не пришелец из космоса. А вполне земное существо. Точнее, существа.

Отвратительными щупальцами обладают так называемые морские уточки, они же морские трюфеля, поллиципесы, персебесы, балянусы. С виду - вылитые моллюски. Но на самом деле это раки, а щупальца - это у них такие ноги. С помощью вытянутой из панциря, который напоминает ракушку, ноги морская уточка приклеивается к скалам. Или к днищам кораблей. В конкретном случае уточки поселились на затонувшем столбе. Который по какой-то причине всплыл и прибился к берегу.

Столь страшные внешне чудища на самом деле представляют собой деликатес.

Их с удовольствием едят в Португалии и Испании. Где ловят специально. И продают по цене 300 долларов за килограмм.

У морских уточек сочное розовато-белое мясо. Сваренные на пару, они по вкусу напоминают одновременно и устрицу, и омара. Этих раков можно есть и сырыми, кто не брезгует.

Похоже, \"инопланетянин\" тянул на несколько тысяч долларов. Жаль, если его никто не подобрал. И он протух без дела и надлежащего употребления.

\"\"

\"\"

А напуганных обывателей подвели слабые знания в зоологии и в кулинарных пристрастиях соседей. Хотя для Англии морские уточки редкость - обычно они водятся южнее. Но сейчас климат меняется. И морские обитатели мигрируют.