Россияне по-прежнему не любят москвичей

На модерации Отложенный

Большинство россиян уверены, что жизнь у москвичей лучше, чем в любом ином регионе стране, только потому, что их город - столица, в которой сконцентрирована вся власть и значительная часть налоговых сборов. Правда, образ Москвы как лучшего города страны слегка потускнел на фоне кризиса. Такие мнения выявили в ходе недавнего опроса социологи ВЦИОМа.

Образ столицы потускнел, пояснил "Ъ" гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров, "именно из-за кризиса". Поскольку его первую волну ощутили на себе "прежде всего жители крупных городов", а информация об увольнениях, сокращениях зарплат сообщалась общедоступными СМИ чаще из Москвы или Санкт-Петербурга. Впрочем, Москва из-за этого действительно перестала восприниматься россиянами "лучшим городом", но по-прежнему осталась самым благополучным из городов (см. таблицу). Более того, как отмечает господин Федоров, сохраняется давно устоявшееся мнение, что "Москва высасывает соки из всей страны".

Отсюда "неприязнь к москвичам", которые, по мнению большинства опрошенных, "живут лучше не потому, что работают лучше и больше", а потому, что их город имеет статус столицы России. В силу этого, по словам гендиректора ВЦИОМа, большинство граждан уверены: "Перенеси столицу в любой другой город, и его жители сразу же заживут лучше всех в стране".

"Деньги действительно идут у нас туда, где власть",- заявил "Ъ" лидер партии "Яблоко", депутат Мосгордумы Сергей Митрохин. Но "вины москвичей в этом нет". Так работает, по словам господина Митрохина, "система, в которой отсутствует региональная политика федерального центра, из-за чего возникают диспропорции в развитии страны".

Между тем, по мнению "яблочника", "человеческий капитал и есть главный ресурс Москвы, которая способна выдавать интеллектуальный продукт для всей страны",- заявил "Ъ" лидер партии "Яблоко". Но этот "потенциал Москвы не развивается уже из того, что у московской власти нет внятной городской политики по поддержке науки и высоких технологий".

Другим потенциалом Москвы, который тоже не развивается, "остается малый бизнес", считает экс-депутат Мосгордумы, ныне депутат Госдумы из фракции "Справедливая Россия" Галина Хованская. Но этот ресурс, по ее прогнозу, будет задействован в столице не раньше, чем "произойдет ротация кадров в московском правительстве".

При всем том Москва остается по-прежнему привлекательной для россиян, утверждает Валерий Федоров, ссылаясь на опрос, в ходе которого у россиян выясняли, где, как им хотелось бы, жили в будущем их дети. Жители сел и малых город хотят, "чтобы дети перебрались в крупные города и даже в Москву". Лишь четверть из них желает, чтобы дети остались жить там же, где живут их родители. В то же время в Москве и в Санкт-Петербурге более половины опрошенных хотят, чтобы их дети "оставались москвичами и питерцами". Переезда за границу своим детям желают в среднем по стране 9-11% россиян. Но такие пожелания детям, как подчеркивает Валерий Федоров, возникают у родителей вне зависимости от места их проживания.


ОПРОС: А вы любите москвичей?