Помощник прокурора протаранил \"Скорую помощь\"

На модерации Отложенный История эта взбудоражила всю Амурскую область: 18 марта Павел Смирнов, помощник прокурора города Зеи,  врезался в машину «Скорой». Очевидцы в один голос утверждают:  лихач несся, выписывая кренделя, а потом вылетел на встречку.

Фельдшер Лидия Соколюк погибла. Водитель «Скорой» с переломами обеих ног и 11-месячная Ниночка со сломанным бедром попали в больницу.

Казалось бы, ситуация совершенно прозрачная - вот авария, вот виновник, однако странности начались практически сразу. Уголовное дело было возбуждено 19 марта и в тот же день... закрыто как преждевременное и необоснованное.

Но Зея - город маленький. Довольно быстро все узнали, что, когда Смирнова привезли в больницу, от него разило алкоголем.
Что наложили ему всего лишь пару швов, но «на всякий случай» держат в реанимации. И еще: анализ крови, взятой из смятого джипа, показал наличие у водителя 0,4 промилле алкоголя. А через полчаса после ДТП у Смирнова взяли кровь в больнице и сказали: он чист!

Шум поднялся небывалый - ведь все шло к тому, что помощника прокурора просто отмажут. В итоге прокуратура все же возбудила уголовное дело по статье 264 часть 3 - «нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека». За это грозит до 5 лет колонии.

Сам Смирнов пока сидит дома, даже не под подпиской о невыезде. Да и уволить из органов его не могут, пока он числится на больничном.