Почему квартирный вопрос портит жизнь?

На модерации Отложенный Вероятно, многие знают разные истории о спорах наследников из-за наследства. Не имею в виду знаменитых и богатых, нет, а обычные семьи.

За свою жизнь человек создает семью, рожает и растит детей, обзаводится недвижимым и движимым имуществом.

Приходит срок, и человек уходит в мир иной, оставляя всё земное. Отскорбев, родственники – жены, родители, дети, братья, сестры, так называемые наследники 1-ой, 2-ой и др. очередей приступают к разделу оставшегося имущества.

Мало кто оставляет завещание. Есть закон, но есть и различные интересы у наследников. Цена вопроса велика. И тут дружные любящие родственники преображаются. Не говорю, что всегда, но часто. У каждого превалирует свой и совсем не учитывается интерес и право другого. И пошли- поехали ссоры, раздоры, суды, апелляции.

Например, такая история.

У женщины двое взрослых детей – дочь и сын.
Женщина в почтенном возрасте, она заболевает. Дочь ухаживает за ней, оформляет опекунство. Женщина умирает, а сын предъявляет завещание, по которому мать оставляет всё имущество – 2 квартиры, дачу, автомобиль сыну. Дочь поражена – как же так, а мне что? Брат отвечает – ты женщина, должна идти к мужу и жить у него (а мужа у той и не было)!? Пошли в суд разбираться. Дочь доказывала, что мать была недееспособна в это время, а сын доказывал, что именно в день составления завещания мать была в здравом уме. Все-таки нашли компромисс: дочери – квартиру, брату – квартиру, дачу и автомобиль. Они живут на одной площадке, но с той поры не общаются и даже не здороваются.

Печальная история. Каково было с небес смотреть той матери и видеть, как ведут себя её дети.

Все мы не вечны. Как же избежать таких ситуаций? Как не поссорить своих детей?