Каждый десятый россиянин готов отправить детей на Запад

На модерации Отложенный

Родители мечтают о лучшем будущем детей. Поэтому, как следует из опроса ВЦИОМа, каждый четвертый житель села хотел бы, чтобы дети перебрались в небольшой город.
Соответственно, жители малых городов желают отправить детей в миллионники и столицы. А каждый десятый готов отпустить детей на ПМЖ за границу.

Где родился, там и пригодился

Каждый четвертый россиянин хочет, чтобы его ребенок обосновался на постоянное место жительства в небольшом городке. Всего три года назад предпочтение небольшим населенным пунктам отдавал только каждый пятый опрошенный. Как свидетельствуют данные опроса, большинство респондентов, отдавших предпочтение провинциальному образу жизни, сделали это из соображений патриотизма: чаще всего за малые города голосовали их же жители или жители близлежащих сел.

Предпочтение маленьким городам также отдали респонденты с неполным средним образованием (38%) и граждане, проживающие в Дальневосточном федеральном округе (37%).

Поселить потомство в деревне не прочь 12% опрошенных. Причем, как и в случае с малыми городами, обычно это связано с нежеланием отрываться от корней. Так, каждый четвертый житель села хотел бы оставить детей при себе, а отъезду наследников в столицу обрадовался бы лишь каждый десятый.

Огни большого города

Жителями городов-миллиоников (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга) хотели бы видеть своих детей 17% респондентов.


Как правило, об этом говорили жители Поволжья (23%), Урала (28%) и северной части России (24%). А также те, кто имеет хороший уровень доходов.
Причем, что интересно, одновременно с прибавлением голосов малыми городами миллионики потеряли почти 6% сторонников.

В Москву, в Москву!

За жизнь в Москве проголосовали 16% респондентов.
Причем 46%, проживающих в Москве и Санкт-Петербурге, не желают своим детям жить в столице. Хотели бы жить в Москве респонденты с высоким уровнем доходов (21%) и высшим образованием (24%).
О том, чтобы их дети жили в Санкт-Петербурге мечтает 9% родителей.
Чаще всего за переезд детей ратуют жители городов с численностью более 500 тысяч (14%), с высшим или средним образованием и проживающих в Дальневосточном или Северо-Западном федеральном округе.

9 процентов респондентов хотели бы видеть детей за границей

А вот от уровня дохода респондентов стремление отправить детей в эмиграцию никак не зависит.
Так, детей-иностранцев хочет 9% респондентов, имеющих средний уровень дохода и каждый десятый опрошенный, получающий зарплату ниже или выше среднего.