Экс-мэр Москвы представил свои антикризисные советы

На модерации Отложенный

Уму непостижимые рецепты спасения человечества разработал экс-мэр Москвы, президент Международного союза экономистов, профессор Гавриил Попов. Обнародовал Гавриил Харитонович их в МК, в статье «Кризис и глобальные проблемы». После прочтения этой статьи возникает вопрос, не первоапрельская ли это шутка? Рановато еще как-то. Неужели взрослый дееспособный человек способен всерьез написать такое?

Один из главных рецептов счастья по Попову – это борьба с крупным производством. «Условно говоря, если производство хлеба можно организовать в тысяче мелких частных пекарен и продавать хлеб к завтраку, то все крупное хлебопечение – независимо от его рентабельности – должно быть ликвидировано», - после мучительных раздумий понял Гавриил Попов.

Это как же прикажете понимать – закрывать волевым усилием предприятие «независимо от его рентабельности»? На каком же это основании – постановления «комитета бедноты», как в 1930 году при ликвидации рентабельных «кулацких» хозяйств? Правовые основания точно такие же.

Это свежее, сугубо либеральное предложение заслуженного борца с «административно-командной системой», любителя безграничной экономической свободы? Самое сейчас время для волевого закрытия производств, еще как-то умудряющихся быть рентабельными. Так и представляешь себе какой-нибудь Урюпинск, в котором рентабельный пока хлебозавод закрыли по рецепту Гавриила Попова. Во имя экономического либерализма.

А взамен - тысячи мелких частных пекарен с такими ценами, от которых местным безработным (их количество Гавриил Харитонович как раз увеличил закрытием хлебозавода) просто захочется прирезать владельца. Или изловить автора столь потрясающей идеи.

Но ликвидация крупного хлебопечения, неведомо чем ненавистного отставному московскому градоначальнику - это мелкая шалость на фоне его более глобальных идей. Как положено российскому демократу, Гавриил Попов искренне не приемлет основополагающие принципы демократии: «При формировании государственных структур надо полностью исключить популистскую демократию. Один человек должен иметь один голос только при выборах верхней палаты, обеспечивающей права человека. А при избрании законодательной палаты гражданин должен иметь то число голосов, которое соответствует его образовательному и интеллектуальному цензу, а также величине налога, уплачиваемого им из своих доходов».

С образовательным цензом понятно, а вот как еще и интеллектуальный замерять? В каких именно единицах? Понятно также, что голос платящего большие налоги успешного ворюги незабвенной эпохи демократизации и приватизации стоит сотни голосов всяких там учителишек, инженериков, военных и прочих сомнительных личностей с малыми доходами. Это он, некогда чисто реальный пацан, сумевший выжить и сохранить накопления истинный гражданин, а не всякие там…

Но буйная фантазия Попова рамками одной только России не ограничена: «Необходимо изъять из национальной компетенции и передать под международный контроль ядерное оружие, ядерную энергетику и всю ракетно-космическую технику.

Нужна передача под глобальный контроль всего человечества всех богатств недр нашей планеты. Прежде всего – запасы углеводородного сырья».

Интересно, а кто будет у обладателей ядерного оружия его изымать? Индия у Пакистана, а Франция у Израиля? Не менее потрясает идея передачи под глобальный контроль богатств недр, и, прежде всего, углеводородного сырья. Всепланетная дележка чужой нефти по принципам Шарикова-Попова с одновременным «изъятием» ядерного оружия? Пожалуй, лучшего способа сразу раз и навсегда покончить со всеми проблемами человечества нарочно не придумаешь. После такого ядерного передела собственности на недра никого и ничего уже не обеспокоит.

Есть свое, истинно либеральное и гуманистическое решение и у проблемы увеличения численности населения: «Должны быть установлены жесткие предельные нормативы рождаемости с учетом уровня производительности и размеров накопленного каждой страной богатства. Пора выйти из тупика, на который указывал еще Мальтус: нельзя, чтобы быстрее всех плодились нищие. Эти меры создадут базу для принятия действенной программы выравнивания уровня приходящихся на каждого жителя планеты благ, размеров его потребления и уровня производительности его труда».

Так и представляешь себе эфиопов или афганцев, прикидываюших, какой там у них уровень производительности. А то вдруг, при низком-то уровне, Гавриил Попов размножаться не разрешит. Страшно подумать. Пуштуны рыдают от ужаса. Не могут же они без разрешения президента Международного союза экономистов самостоятельно детей делать. С детьми же Попов считает необходимым разбираться еще на стадии зародыша: «Новая цивилизация должна дать выход из тупика, когда человека начинают лечить еще в чреве матери и лечат всю жизнь. Если идти по этому пути, то скоро мир будет состоять из двух половин: проходящих лечение и тех, кто этим лечением занят. Страшную перспективу прогрессирующего накопления у одного ребенка генетических болезней уже двух родителей надо прервать. Наиболее перспективным представляется генетический контроль еще на стадии зародыша и тем самым постоянная очистка генофонда человечества». Ну, идею уничтожения хилого потомства Гавриил Харитонович у спартанцев откровенно приватизировал. Но кому он поручит «очистку генофонда человечества»?

Сначала очень забавно читать статью Попова. Только потом появляется тревожная мысль, а вдруг где-нибудь найдется желающий воплотить в жизнь его идеи? И уже не смешно становится.