Афганистан - западня для НАТО?

На модерации Отложенный

Только сейчас союзники США начинают по-настоящему понимать, какую цену им приходится платить за соучастие в оккупации Афганистана. Помимо постоянных людских потерь и финансовых издержек, эта бесконечная война становится источником политического напряжения в государствах, отправивших свои контингенты в Афганистан. И если во времена Вьетнама главными участниками антивоенных акций были хиппи, леваки и прочие неформалы, то сегодня все чаще с протестом выступают представители истеблишмента.

Так, возражая против политики Лондона в Афганистане, подал в отставку личный парламентский секретарь британского министра обороны Эрик Джойс. Его выступление произвело эффект разорвавшейся бомбы - Джойс заявил: «Я не думаю, что общественность будет долго принимать уверения, что наши потери могут быть оправданы ростом террористической угрозы на наших улицах. Я также не думаю, что мы можем продолжать действующую политику при нынешнем уровне неопределенности в отношении будущего для группировки наших войск, дислоцированной в Афганистане».

Услышать такое из уст высокопоставленного чиновника, главной задачей которого все последнее время было убеждать парламентариев в необходимости участия королевских ВС в афганской авантюре? Это, действительно, впечатляет.

Посягнул Джойс и на «святая святых» - атлантистское единство, заявив о неравноценности вклада членов НАТО в этой войне: «Многие полагают, что Великобритания там воюет, Германия платит, Франция подсчитывает (средства), а Италия вовсе избегает участия».

По мнению британских обозревателей, эта отставка не последняя, и свидетельствует о грядущем политическом кризисе, который станет серьезным испытанием для премьера-министра Гордона Брауна.

Отметим, что все это происходит на фоне быстро растущих потерь числа британских солдат и офицеров в Афганистане. К августу число погибших достигло 212 человек. К этому можно добавить и скандальные сведения о материальном обеспечении британского контингента, шокировавшие общественность Соединенного королевства. СМИ сообщили, что британским войскам в Афганистане настолько не хватает авиатехники, а для перевозки грузов они фрахтуют российские гражданские вертолеты. Это обветшавшие Ми-8 и Ми-26 с вольнонаемными экипажами из граждан России и Украины используются даже для перевозки солдат.
19 июля в Кандагаре рухнул вертолет Ми-8 с российско-белорусским экипажем, в результате 16 человек погибли.

Воздушное судно принадлежало российской частной компании \"Вертикаль-Т\". А 14 июля в Гильменде разбился вертолет Ми-26, который перевозил только грузы, и погибли шесть членов экипажа - граждане Украины.
Впрочем, пораженческие настроения характерны не только для Великобритании. Так, канадский министр обороны Питер Маккей недавно заявил, что Канада не согласится на продление сроков пребывания своего контингента в Афганистане после 2011 года, даже если такие просьбы поступят. \"К союзникам по НАТО постоянно обращают призывы внести более значительный вклад в Афганистане, - отметил Маккей, видимо, имея в виду США. - Но есть много стран, к которым этот призыв следовало бы обратить в первую очередь, прежде чем обращаться к Канаде\".

Как известно, по решению парламента, канадский контингент, численность которого сейчас составляет 2800 солдат и офицеров, должен быть выведен из Афганистана в 2011 году.

Но «военная усталость» все ощутимее проявляется и в США. Согласно опросу, проведенному газетой Washington Post совместно с телекомпанией ABC, большинство американцев - 51% - убеждено, что США не стоит воевать в Афганистане. Лишь 24% американцев поддерживают курс президента Обамы на дальнейшее наращивание там военного контингента США. По мнению 45% американцев, его численность следует сократить.
При этом эксперты констатируют, что, несмотря на беспрецедентные усилия по пропаганде этой войны среди американского населения, ситуацию улучшить не удается. И вряд ли удастся, если принять во внимание активизацию талибов, их очевидные победы, а так же непрекращающиеся убийства войсками НАТО мирных афганцев.

Не далее как 4 сентября ВВС НАТО нанесли авиаудар по бензовозу, с которого осуществлялась продажа горючего местным жителям. Результат - заживо сгорели, как минимум, 90 мирных афганцев. Но информагентства сообщают о 400 (!) пострадавших!

Понятно, что такие действия популярности афганской кампании не прибавляют даже на оболваненном милитаристской пропагандой Западе. Как известно, Обама назвал Афганистан задачей более приоритетной, чем Ирак. И связанно это не только с тем, что продажа афганского героина приносит больший барыш, чем иракская нефть. Афганистан стал серьезным испытанием дееспособности и единства НАТО, и это испытание с трудно предсказуемыми последствиями прекратить пока что не представляется возможным.