Мы уходим с Байконура?

По сведению источника на самом знаменитом космодроме, с начала 2009 г. российские специалисты стали активно покидать Байконур. Уезжают военные и те гражданские лица, которых не устраивает зарплата на космодроме

С начала текущего года с Байконура уехали около 2 тыс. российских специалистов и членов их семей. \"За три летних месяца около тысячи семей россиян покинули Байконур и переехали на постоянное место жительства в Россию, а всего с начала года с Байконура убыло в Россию около двух тысяч семей россиян\", - сказал в четверг агентству \"Интерфакс-Казахстан\" источник на космодроме.

Как правило, отметил собеседник агентства, именно на летние месяцы выпадает пик переселенческой активности - школьники и студенты заканчивают учебу, и семьи стараются перебраться к новому месту жительства до начала нового учебного года.

Однако в нынешнем году, рассказал источник, с Байконура уезжает в два раза больше россиян, чем в предыдущие годы. \"Это связано, прежде всего, с тем, что завершилась конверсия космодрома и семьи бывших военных, получивших жилье на территории России, переезжают в полученное жилье\", - сказал источник.

Кроме того, по его сведениям, продолжается отток на территорию России и гражданских специалистов, многих из которых не устраивает уровень заработной платы на Байконуре - он практически уже сравнялся со среднероссийским, и многие не видят смысла продолжать работать на Байконуре.



Как отметил источник, отбытие большого числа специалистов негативно сказывается на укомплектованности космодрома персоналом, практически на всех предприятиях ощущается нехватка инженерного и технического персонала.

Собеседник агентства рассказал, что имеющиеся на Байконуре учебные заведения готовят небольшое число специалистов, к тому же многие из выпускников предпочитают работать на предприятиях города или в коммерческих структурах, где заработная плата не ниже, а условия труда лучше. В прошлые годы, напомнил источник, восполнение кадров происходило за счет военных - выпускников вузов, но с расформированием российских войсковых частей космодрома приток военных на космодром прекратился.

Уже сейчас, отметил он, измерительный комплекс космодрома укомплектован менее, чем на 45%; КБ общего машиностроения, обслуживающее стартовые комплексы, укомплектовано чуть больше, чем на 50%.

Космодром Байконур Россия арендует у Казахстана с 1994 года. Срок аренды рассчитан до 2050 года.

Источник: http://www.interfax.ru/society/txt.asp?id=98834

19
3743
0