Источник в Кремле обвинил Памфилову в односторонности

На модерации Отложенный

Источник в Кремле считает, что позиция Эллы Памфиловой в ситуации с журналистом Александром Подрабинеком девальвируют саму идею Совета по правам человека, который она возглавляет.

Позиция, которую заняла глава Совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова в отношении движения \"Наши\" и \"Единой России\" в связи с ситуацией вокруг журналиста Александра Подрабинека, вызывает недоумение своей односторонностью, заявил источник в Кремле.

\"Довольно странно, что Совет, который должен представлять интересы разных спектров гражданского общества, помогать им находить решения в спорных ситуациях, занял позицию одной из сторон конфликта\", - сказал высокопоставленный чиновник в администрации президента в среду \"Интерфаксу\". По его мнению, \"такой подход не соответствует принципам гражданского общества, девальвирует саму идею Совета и ставит в сомнительное положение его руководителя\".

Источник также отметил, что \"попытки использовать угрозу обращения в прокуратуру как аргумент в споре, мягко говоря, мало напоминает открытую дискуссию, за которую так ратует Памфилова\". \"И молодежное движения \"Наши\" и партия \"Единая Россия\" имеют право на свою точку зрения, которая должна быть услышана\", - считает источник в президентской администрации.

Накануне Совет при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека выступил с заявлением, в котором осудил действия активистов движения \"Наши\", устроивших пикет у дома журналиста Александра Подрабинека.



\"Наши\" своими пикетами выражают протест против статьи Подрабинека \"Как антисоветчик антисоветчикам\", которая, по мнению активистов организации, оскорбляет ветеранов. \"Наши\" подали в суд на журналиста, с прошлой недели движение проводит у дома Подрабинека пикет. Сам журналист вынужден скрыться.

Совет обратился к компетентным органам с требованием \"обеспечить в полном объеме защиту конституционных прав и безопасности Подрабинека, его семьи, а также потребовал проверить деятельность движения \"Наши\" на предмет ее соответствия требованиям законодательства о некоммерческих организациях и противодействии экстремизму.

Лично Памфилова заявила, что не разделяет многих взглядов Подрабинека и уж тем более оскорбительных форм выражения этих взглядов, но считает недопустимой травлю, развязанную в отношении журналиста. В ответ на это во вторник некоторые представители партии \"Единая Россия\" заявили, что намерены обратиться к президенту Дмитрию Медведеву с предложением отправить в отставку Памфилову. В связи с этим Памфилова сказала в среду \"Интерфаксу\", что не собирается приносить извинения в связи с оценкой действий движения \"Наши\" и сообщила, что в самое ближайшее время в Генпрокуратуру будут представлены материалы на основании фактов, собранных Советом.