Патриархия расследует ситуацию с приютом

На модерации Отложенный

Ситуацией, сложившейся вокруг приюта при Боголюбовском женском монастыре Владимирской области, занимается специальная комиссия, назначенная патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

\"Члены комиссии уже побывали в монастыре и приюте, побеседовали как со взрослыми, так и с детьми. В настоящий момент работа еще продолжается, и о финальных выводах говорить рано, хотя уже понятно, что есть факты, вызывающие озабоченность\", - заявил корреспонденту \"Интерфакс-Религия\" в четверг глава Информационного отдела Русской церкви Владимир Легойда.

Как сообщалось ранее, одна из воспитанниц приюта, Валентина Перова, сбежала из этого учреждения и написала письмо федеральным властям и патриарху, в котором жаловалась на жестокое обращение со стороны монахинь.

Между тем, как отметил В.Легойда, не все то, о чем говорится в письме В.Перовой, \"находит свое подтверждение\".



\"Безусловно, мы понимаем, что проблемы во взаимоотношениях взрослых и детей есть всегда и везде - фактически в любом детском доме и даже в семье. И если конфликты случаются, очень сложно отличить эмоции от фактов\", - констатировал собеседник агентства.

На его взгляд, главное в сложившейся ситуации - \"взвешенно и рассудительно\" подходить к решению проблемы, так, чтобы \"не травмировать детей и чтобы не погубить хороших начинаний\".

В.Легойда подчеркнул, что положительных примеров работы приютов при монастырях \"очень много\".

\"Возьмем хотя бы приют в Свято-Троицком Стефано-Махрищском ставропигиальном женском монастыре. Подобный опыт, я уверен, будет развиваться\", - добавил он.